Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2

Каждый год Google выпускает новую версию Android. Сначала обновление просто анонсируется, ..., Каждый год Google выпускает новую версию Android. Сначала обновление просто анонсируется,

Каждый год Google выпускает новую версию Android. Сначала обновление просто анонсируется, потом выходят альфа и бета-версии для разработчиков, которые могут попробовать и обычные пользователи. Но если раньше тестовые сборки выпускались только для устройств линеек Nexus и Pixel, то в 2018 году они стали доступны и для десятка смартфонов других компаний. В их число попал и Sony Xperia XZ2, обзор которого вы уже могли прочитать. На примере этого смартфона мы попробовали оценить, чего стоит ждать Android-пользователям осенью, в конце года и начале 2019, когда компании обновят девайсы до следующей версии ОС.
Системная навигация и многозадачность
Одно из самых заметных визуальных изменений системы — новая схема навигации. Когда пользователь попадает на рабочий стол, то видит только одну системную клавишу внизу экрана, аналог старой кнопки «Домой». Нажатие на нее по прежнему возвращает на домашний экран, а продолжительное удержание — вызывает голосовой помощник.
Клавиша «Назад» не пропала из системы, но отображается только в тех местах, где ее можно задействовать — то есть везде, кроме рабочего стола. Она стала меньше. При первом знакомстве, работая в любых программах, отсутствие клавиши многозадачности может смутить как минимум потому, что область справа выглядит пустой, но все сделано не просто так.title="Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2"
Список запущенных приложений теперь вызывается свайпом вверх от любого места внизу экрана — примерно так же, как это работает во Flyme OS, только свайпать можно не от самого края экрана.-->Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2Перемещаться по меню можно как «руками» так и двигая кнопку «Домой» влево-вправо. Если сделать короткое движение влево из любой программы/меню, то вы просто переключитесь на последнее используемое приложение (аналог двойного нажатия на старую клавишу многозадачности).

Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2
Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.