Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Киберполиция выявила украинца, который через интернет заражал компьютеры вирусом для скрытого майнинга криптовалют

Сотрудники киберполиции в Донецкой области разоблачили 32-летнего киберпреступника, ..., Сотрудники киберполиции в Донецкой области разоблачили 32-летнего киберпреступника, который

Сотрудники киберполиции в Донецкой области разоблачили 32-летнего киберпреступника, который проживал в Мариуполе. Он заражал компьютеры пользователей и использовал их системные ресурсы для скрытого майнинга криптовалют.
Сообщается, что подозреваемый загрузил на свой компьютер вредоносное программное обеспечение для скрытого майнинга криптовалют. Затем он модифицировал вредоносный файл и распространил его в интернете. Злоумышленник давал вирусным файлам такие названия, которые, по его мнению, пользуются большим спросом среди пользователей интернета.
После того, как пользователи загружали на свои компьютеры данные файлы, киберпреступник получал доступ к процессорам систем и использовал их для майнинга криптовалют без ведома владельцев. В дальнейшем полученные таким образом криптомонеты злоумышленник переводил в гривны и отправлял на свой банковский счёт.

Операцию по задержанию преступника готовили несколько месяцев. Во время обыска у жителя Мариуполя изъяли компьютер, на котором хранилось более 70 вирусных файлов. На данный момент полицейские устанавливают всех пострадавших от действий киберпреступника.
Действия злоумышленника квалифицированы по ст. 361 «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи» и ст. 361-1 «Создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространения или сбыт» Уголовного Кодекса Украины.
Источник: Национальная полиция

Также по теме:
События из мира ИТ