Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Создатели криптовалюты «Карбованец»: «Получилось ли на этом заработать? Никто же не признается, даже если и заработал»

Последние два года отметились взрывным интересом к криптовалютам, что вылилось ..., Последние два года отметились взрывным интересом к криптовалютам, что вылилось не только в рост

Последние два года отметились взрывным интересом к криптовалютам, что вылилось не только в рост их стоимости, но и количества. Сегодня в мире существуют сотни криптовалют, среди которых есть и созданная украинскими энтузиастами, она получила название «Карбованец». Люди, запустившие её, не раскрывают свои имена и сегодня представляют сообщество, которое работает над развитием проекта. О том, зачем запускался «Карбованец», кто занимается его майнингом и куда в целом движутся криптовалюты, мы спросили у этого самого сообщества.
Почему решили делать собственную криптовалюту? Как вообще пришла эта идея?
Вот буквально цитата из русскоязычной темы о создании Карбованца на профильном, самом популярном и известном форуме по криптовалютам, bitcointalk: «Кому-то пришлось восполнить пробел. В последнее время появилось довольно много национальных криптовалют, а вот украинской не было, так что идея возродить Карбованец — денежную единицу Украины в разные периоды ее истории в электронной децентрализованной форме кажется интересной. Присоединяйтесь!».
То есть, вдохновила первая национальная криптовалюта, появившаяся в Исландии — Auroracoin. Начали изучать этот вопрос — оказалось что во многих странах появились местные криптовалюты, созданные энтузиастами. Украинской не было, вот мы и решили что раз нет, то нужно не ждать по принципу «моя хата скраю», а взять и сделать.
Cколько человек стояло у истоков и сколько денег вы потратили на запуск? Получилось ли у вас на этом заработать?
Очень мало, несколько человек, географически разбросанных, большинство вообще из диаспоры. На сам запуск было потрачено совсем немного, так, — расходы на хостинг. Но вот за листинг на первую биржу заплатил из своего кармана один из членов команды, на ту пору это было примерно пол-биткойна.
Получилось ли на этом заработать? Никто же не признается, даже если и заработал. Исходя из того что премайна не было, это не баснословные суммы, которые собирают сейчас на ICO. Разработчики майнили наравне со всеми и даже покупали на бирже свою же валюту. В это трудно поверить сейчас, но тогда еще была другая эпоха, настоящих криптовалют. Конечно заработать тоже хотели и хотят, этого никто не скрывал, но это совсем другой подход, не такой как наблюдается сейчас — Карбованец создавали гики и энтузиасты-программисты, заработок предвидился на росте курса и монетизации сервисов вокруг проекта, даже на финансирование и разработку тех или иных вещей собираются пожертвования от участников сообщества.
Зачем вообще было выпускать ещё одну криптовалюту?
А почему бы и нет? Мы что, хуже? На самом деле, это попытка показать что такая саморегулирующаяся, самодостаточная система способна существовать без чуткого руководства чиновников. Это децентрализация, свобода и демократия в действии. Можно расценивать как пилотный, экспериментальный, социально-экономический проект, увенчавшийся успехом.
Как быстро удалось собрать первых пользователей?
Так как объявление о создании было на самом крупном тематическом ресурсе, то майнеры появились сразу и их количество уверенно росло, ведь многие майнят новые криптовалюты впрок в надежде на то, что они выживут и вырастут в цене. Мы надеемся, что не подвели ранних последователей, они рискуют больше всех, но и награду получают соответствующую.
Как бы вы описали типичного майнера «Карбованца»? Для чего он этим занимается?
Это энтузиасты криптовалют, много молодежи, в основном айтишники. Но как оказалось, судя по комментариям к статье на Stfw.Ru, понимание, что такое криптовалюты, как они работают, смысл криптовалют есть далеко не у всех. Неграмотность в этом вопросе среди айтишников просто ошеломила. Мы даже не пытались отбиваться от потока комментариев об очередном МММ и пирамидах.
Майнят, как я уже сказал, в основном на перспективу, судя по тому что только незначительная часть из эмитированных карбованцев выставлена на биржах на продажу. Есть и такие майнеры, которые тут же продают добытое — это такой вид заработка. Многим интересно посмотреть что это такое, но я думаю подавляющее большинство видит в этом способ заработать (или даже разбогатеть) и альтернативу обесценивающимся государственным валютам.
Сколько сейчас активных пулов для майнинга и сколько в целом выпущено «карбованцев»? Сам выпуск ограничен? Насколько сложно сейчас майнить?
Активных известных нам пулов имеется около трех десятков. Но не на всех есть много майнеров. Т.е. активных майнеров постоянно насчитывается несколько тысяч. На официальном пуле выплаты получили почти десять тысяч майнеров.
На сегодня эмитировано больше пяти миллионов карбованцев. Это составляет половину из первоначальной массы. Важно уточнить, что эмиссия у нас технически бесконечная, но ограничена по приросту. После того как награда за блок упадет до 1 крб. она останется на этом уровне. Это сделано для мотивации майнеров поддерживать сеть и для того, чтобы комиссии за переводы в сети не росли как у биткойна.
Сложность сейчас довольно высокая, то есть, на обычном домашнем ПК майнить можно, но вы не заработаете на этом много денег. По крайней мере, если тут же побежите продавать добытое.
Совсем недавно было запущено мобильное приложение для «Карбованца», что ещё планируете добавить в будущем? Как собираетесь развивать криптовалюту дальше?
Планируем улучшать юзабилити кошельков, выпустить кошельки для других платформ (сейчас есть кошелек только под Android, если мы говорим о мобильных устройствах), улучшать основной код для более стабильной работы сети и более быстрых транзакций, поработать над мгновенными переводами.
«Карбованец» стал известен как «первая украинская криптовалюта». Не кажется ли вам, что региональная привязанность не даст ей развиваться?
Сообщество пришло к выводу что зацикливаться на региональной привязке не нужно, в связи с чем проводится ребрендинг на сокращенное название “Karbo” для того чтобы иностранцы не ломали себе языки пытаясь произнести “Карбованек” (sic!).
Ни одна криптовалюта пока так и не стала массовым платёжным средством из-за постоянных колебаний курса, вам не кажется, что хайп вокруг криптовалют убивает саму их идею?
Мы считаем что со временем волатильность тех криптовалют, которые закрепятся на рынке и переживут схлопывание пузыря уменьшится. Мы намерены пережить. Более того у нас есть некоторые инновационные идеи по стабилизации курса, но пока они на стадии теоретических изысканий.
А хайп вокруг инноваций бывает всегда. Вспомните например бум доткомов. Все из-за завышенных ожиданий и оценки, когда люди не могут правильно оценить реальную стоимость и включается страх не успеть на поезд. После бума неизбежна коррекция рынка и чем более резкий и сильный рост, тем больнее падение. Но технология пройдет этот этап и будет развиваться дальше. Криптовалюты и технологии блокчейн изменят мир, как изменил его Интернет, это неизбежно.
Хайп не убьет идею криптовалют, просто мы пока не знаем чем все закончится, как будут выглядеть криптовалюты в будущем, ведь такие игроки как государства еще даже толком не начали шевелиться.
Как все закончится зависит еще и от уровня развития и цивилизованности стран. Скажем в Японии криптовалюты уже признаны государством средством платежа, а в Украине на майнеров устраивают облавы.
В условиях резких изменений курса, есть ли в вашем сообществе люди, которые потеряли свои вложения? Обращались ли они к вам с просьбами о помощи или с какими-либо требованиями?
Мы, как разработчики, никому ничего не продаем. Те кто занимается инвестициями в такие высокорискованные предприятия понимают на что идут и никогда не вкладывают больше чем могут себе позволить потерять.
Пока к нам никаких обращений от горе-инвесторов не было. Были просьбы о помощи в связи с потерей, или, например, случай кражи карбованцев по глупости потерпевшего, который не позаботился о их безопасности. Мы передали информацию в департамент киберполиции.
Это вам не банк, вы сами себе — банк и не зависите от банков и прихотей чиновников, но и ответственность за ваши средства и их безопасность — на вас. Так же, как и ответственность за инвестиции.
В прошлом году в НБУ определились со статусом криптовалют, назвав их незаконными, но в то же время чиновники периодически призывают их узаконить. Как майнерам «Карбованца» живётся в таком незаконном статусе? И предпринимаете ли вы попытки пролоббировать легализацию криптовалют?
В Украине нет никаких законодательных актов регулирующих криптовалюты. Но есть законы, четко определяющие, что такое деньги и денежные суррогаты и по этим законам криптовалюты не являются суррогатами.
Так как блюстителям закона запретили грабить айтишников, они нашли себе новую беззащитную жертву, поэтому мы считаем что законодательное регулирование криптовалют срочно необходимо для защиты граждан от произвола и беззакония.
Нужно понимать что ничего незаконного ни майнеры, ни энтузиасты криптовалют не делают. Наоборот, арендуют помещения, платят за электричество, платят налоги — это такой бизнес. Они развивают бизнес, стартапы, развивают ультрасовременные передовые технологии, технологии будущего и это просто дичь, когда на всяких “давосах” украинские официальные делегации хвастаются развитием блокчейн и финтех индустрии, а в то же время в стране началась охота на майнеров. Майнеры просто уедут в другие страны, в ту же соседнюю Беларусь, где для них создают условия для нормальной работы.
Мы ожидаем что регуляторы перестанут спихивать ответственность друг на дружку и как можно скорее дадут правовое определение криптовалют, примут законодательное регулирование. Легализация однозначно будет, там есть адекватные люди, мы надеемся что им это удастся.
Мы не предпринимали никаких попыток лоббирования. Если к нам обратятся за какой-то информацией или поддержкой мы ее предоставим с удовольствием.
К слову о законности. В последнее время к майнерам начали проявлять интерес в СБУ, было несколько громких дел с обысками, не боитесь что и к вам придут силовики? Что будете в таком случае делать?
Если заявятся, будем вызывать адвокатов Хотя толку-то? — Незаконного ничего не делаем и они это понимают, даже в известных из прессы случаев визитов правоохранителей причиной были не сами криптовалюты, а что-нибудь другое, — неуплата налогов, незаконное подключение к электросетям и подобные зацепки.
Те из команды разработчиков, кто находится в Украине — не майнеры, изымать ценное оборудование у них не получится, серверов тоже нет. Сайты — в иностранных юрисдикциях. В этом вся прелесть криптовалют — не к кому приходить, другими словами — всех не пересадят. Поэтому криптовалюты как децентрализованные системы могут служить оплотом демократии и свободы в тоталитарных и полицейских государствах.
/**
* SINGLEs post
*/
/**/
/* Stars & TTX in articles */
.articles-meta {
margin-top: 35px;
}
.articles-meta .rating {
float: right;
clear: both;
width: 100%;
line-height: 1;
margin-bottom: 10px;
}
.articles-meta .rating .l {
float: right;
margin: 0 20px 0 0;
font-size:68px;
color: #00aede;
font-weight: bold;
}
.articles-meta .r {
float: right;
padding-top: 7px;
}
.articles-meta .r .star {
font-size:26px;
font-family: "stars";
color: #00aede;
}
.articles-meta .r .txt {
color: #000;
font-weight: bold;
font-size:21px;
text-transform: uppercase;
padding-top: 4px;
}

.articles-meta .summary {
float: right;
clear: both;
width: 100%;
/*border-bottom: 3px solid #E4E4E4;*/
margin-bottom: 5px;
}
.articles-meta .summary .summary-row {
padding-top: 15px;
/*border-top:1px solid #ccc;*/
/*margin-bottom: 15px;*/
font-size:16px;
}
.articles-meta .summary .summary-row strong {
font-size:18px;
color: #00aede;
text-transform: uppercase;
}
/**/

.ttx {
float: right;
width: 100%;
clear: both;
}

.ttx .ttx-table .notify-me {
background: transparent url("/wp-content/plugins/itc-hotline-linker/i/bg_price_mail.gif") no-repeat 0 0;
font-size: 12px;
padding-right: 25px;
font-weight: normal;
font-size:0.9em;
}

.ttx .ttx-table .hl-price {
color: #777;
font-size: 15px;
font-weight: 700;
text-decoration: none !important;
}

.ttx .ttx-table .hl-compare-prices {
color: #fff;
font-size: 15px;
font-weight: 700;
background: #f58b01;
padding: 5px 10px;
display: inline-block;
text-decoration: none !important;
margin-top: 4px;
}

.ttx .ttx-table .hl-compare-prices:hover {
opacity: 0.95;
}

.ttx table tbody td {
font-size:14px;
}

Также по теме:
События из мира ИТ