Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Как проверить, защищён ли ваш компьютер на Windows от Meltdown и Spectre

Начало 2018 года ознаменовалось обнаружением уязвимостей в архитектуре процессоров ..., Начало 2018 года ознаменовалось обнаружением уязвимостей в архитектуре процессоров Intel, AMD

Начало 2018 года ознаменовалось обнаружением уязвимостей в архитектуре процессоров Intel, AMD и ARM. Потенциальные атаки с использованием этих уязвимостей получили названия Meltdown и Spectre. В СМИ проблему прозвали «чипокалипсисом», и многие эксперты по компьютерной безопасности сошлись во мнении, что она таит в себе достаточно серьёзную опасность. Но рядовому пользователю достаточно сложно разобраться, защищён ли его компьютер и какие меры необходимо предпринять в первую очередь.
Ищем уязвимости Meltdown (CVE-2017-5754) и Spectre (CVE-2017-5753, CVE-2017-5715)
На днях компания Microsoft опубликовала инструкцию к запуску сценария PowerShell, который позволяет определить присутствие данных уязвимостей на компьютере под управлением Windows 10 и более ранних версий ОС. Пользователям Windows 7 в этом случае придётся дополнительно установить Windows Management Framework 5.1, в составе которого уже имеется PowerShell. Сам процесс проверки – несложный, но большинству пользователей будет непонятным. Поэтому разъясним поэтапно:

Запускаем PowerShell с правами Администратора. Для этого щёлкаем правой кнопкой мыши на «Пуск» и выбираем «Windows PowerShell (Администратор)». В открывшемся окне вводим команду Install-Module SpeculationControl. Если будет предложено установить поставщика NuGet, соглашаемся.



Поскольку стандартная политика выполнения не позволит запустить скрипт, необходимо сохранить текущие настройки и обойти этот запрет. Для этого вводим следующие две команды:

$SaveExecutionPolicy = Get-ExecutionPolicy
Set-ExecutionPolicy RemoteSigned -Scope Currentuser
title="Как проверить, защищён ли ваш компьютер на Windows от Meltdown и Spectre"

Для непосредственного запуска сценария служат такие команды:

Import-Module SpeculationControl
Get-SpeculationControlSettings
-->Как проверить, защищён ли ваш компьютер на Windows от Meltdown и SpectreЗдесь вы увидите развёрнутую информацию о том, подвержен ли ваш компьютер и операционная система уязвимостям Meltdown и Spectre или нет. Строчка «Windows OS support for branch target injection mitigation» – относится к программному обеспечению Microsoft, а «Hardware support for branch target injection mitigation» – к аппаратным средствам. Если в двух словах, то зелёные надписи означают, что заплатки установлены и предусмотрены меры безопасности, красные – уязвимость не закрыта.
У вас также может присутствовать строчка «Windows OS support for PCID optimization», что означает поддержку функции аппаратной оптимизации PCID (Process Context Identifiers), которая должна компенсировать потерю производительности процессора после применения исправлений.

После всех манипуляций необходимо вернуть политику выполнения в исходное состояние, выполнив команду:

Set-ExecutionPolicy $SaveExecutionPolicy -Scope Currentuser
Как проверить, защищён ли ваш компьютер на Windows от Meltdown и SpectreИнструмент Microsoft для поиска уязвимостей Meltdown и Spectre слишком сложный для неподготовленного пользователя, поэтому можно использовать другие способы проверки. К примеру, специальную утилиту под названием Specter Meltdown CPU Checker выпустила компания Ashampoo. Программа бесплатная и предназначена только для диагностики проблемы.

Как проверить, защищён ли ваш компьютер на Windows от Meltdown и SpectreКак проверить, защищён ли ваш компьютер на Windows от Meltdown и SpectreКак проверить, защищён ли ваш компьютер на Windows от Meltdown и Spectre
Также по теме:
События из мира ИТ