Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Функционирование GPS под угрозой?

🕛 22.05.2009, 15:29
Федеральное наблюдательное агентство США предупредило Конгресс страны о возможности проявления нарушений работы системы спутниковой системы позиционирования, начиная с 2010 г. Среди основных причин возникновения подобного риска называется недостаточное финансирование проекта и задержка запуска новых спутников, которые бы заменили вырабатывающие свой ресурс компоненты системы. Предполагается, что правительство США предпримет меры для минимизации потенциальных сбоев в системе, поскольку полноценное функционирование GPS рассматривается как важный компонент национальной безопасности. Известно, что запуск одного из новых спутников на замену старому намечен на ноябрь текущего года, с трехлетним опозданием от первоначального графика. Специалисты считают, что дальнейшее ускорение реализации программы обновления спутников GPS вполне возможно, хотя и потребует значительных затрат.

Некоторое количество шишек в связи со сложившейся ситуацией неминуемо перепадет ВВС США, ответственной за поддержку системы. В заявлении указывается, что данное ведомство не справилось с задачей своевременной разработки спутников GPS IIIA в рамках программы модернизации с бюджетом в 2 млрд долл. Отмечается также, что возникновение риска сбоев в старейшей системе спутникового позиционирования дает шанс для роста популярности альтернативным системам, в частности - российской ГЛОНАСС.

В то же время, данное заявление не следует воспринимать как повод для паники, особенно пользователям, имеющим дело с GPS на бытовом уровне, поскольку постепенный выход из строя нескольких спутников не означает полный отказ системы в целом, а только вероятность появления участков территории планеты, не охваченных сервисом все 24 часа в сутки.

Новости информационных технологи   Теги: Gps

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉