Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Corsair TX850W

🕛 22.05.2009, 15:20
В настоящее время под брендом Corsair выпускается четыре серии блоков питания. Первые три компания относит к Professional Series, а последнюю - к массовой Power Series:
* HX - серия для ''энтузиастов повышения производительности ПК'', модульная конструкция, сертификация NVIDIA SLI, 80PLUS, пять лет гарантии. Представлена блоками мощностью 1000, 620, 520, 450 Вт; на младшую модель дается гарантия семь (!) лет; * TX - серия для требовательных пользователей - но без модульной проводной организации, сертификация NVIDIA SLI, 80PLUS, пять лет гарантии. Представлена блоками мощностью 850, 750, 650 Вт; * VX - серия для "обычных пользователей", нет модульной конструкции, весьма невысокая мощность блоков, но по-прежнему - сертификация NVIDIA SLI, 80PLUS, пять лет гарантии. Представлена блоками мощностью 550 и 450 Вт; * CX - начальная серия, представлена одним блоком на мощностью 400 Вт. Corsair позиционирует его, как блок для старых систем, которым предстоит апгрейд. Сертификация 80 Plus, три года гарантии.

Примечательно, что на блоки питания Professional Series распространяется такая внушительная гарантия, пожалуй, несвойственная для отрасли в целом; также есть круглосуточная техническая поддержка.

Сегодня к нам на изучение попал флагман TX серии - 850-Вт блок питания Corsair TX850W (CMPSU-850TX). Что сообщает документация об этом блоке:
* паспортная мощность 850 Вт; * малошумящий 140-мм вентилятор на двойном шариковом подшипнике с регулировкой скорости вращения, в зависимости от температуры; * КПД не менее 80% при 20%, 50% и 100% нагрузке с малым тепловыделением; * активная коррекция коэффициента мощности (PFC) при значении коэффициента мощности 99%; * универсальное напряжение питающей сети в диапазоне 100-264 В; * отдельная единая шина +12 В; * защита по перенапряжению, выбросам тока и мощности; защита от пониженного напряжения и защита от короткого замыкания; * высококачественные японские конденсаторы; * кабели увеличенной длины для использования в корпусах Full Tower; * среднее время наработки на отказ не менее 100 тыс. часов; * 5-летняя ограниченная гарантия и доступ к клиентской службе и службе технической поддержки Corsair.

Производитель указывает наличие одной 12 В-шины. Только в блоках серии HX мощностью начиная от 520 Вт используется три 12 В-шины. Дает ли несколько шин преимущество?

Ответ тут прост. Это очередная маркетинговая уловка. Дело в том, что физически, что в одном, что в другом, есть только одна шина на 12 В. Стандарты АТХ ограничивают максимальное напряжение по шине 20 А из соображения безопасности. Производители блоков питания решили эту проблему схемотехническими решениями - распаивается несколько разъемов, и на каждый из них может подаваться напряжение до 18-20 А, при достижении больших значений должна срабатывать защита. Реально же внутри блока питания находится лишь одна 12-вольтовая шина.

Таким образом, блок питания Corsair TX850W, несмотря на указание только одной шины, ничем не хуже аналогов с двумя, тремя и более шинами +12 В у конкурентов, или моделей серии HX этой компании. Видимо, на серию HX больше влияли маркетологи.

Источники питания   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉