Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обеспечение безвредных условий для зрительной работы

🕛 22.05.2009, 14:17
Проблема создания приемлемых для зрения пользователя условий - одна из самых главных при работе на компьютере. Достаточно напомнить, что ведущее место среди жалоб пользователей на неблагоприятные последствия работы с компьютером занимают жалобы на те или иные расстройства зрения, прежде всего на усталость глаз, первые признаки которой проявляются через 1,5-2 часа непрерывной работы. При систематической работе с ПК часто наблюдается ухудшение зрения, которое может возникнуть через год - полтора. Поэтому вопросам предупреждения и снятия зрительного утомления уделяется большое внимание в научных публикациях, в нормативной литературе, в популярных изданиях.

Задача профилактики зрительного утомления является комплексной и зависит в первую очередь от состояния зрения оператора, от качества монитора, от размещения компьютера и организации рабочего места, от параметров светового климата на рабочем месте и в помещении, от режима труда и отдыха.
Рассмотрение основных направлений по обеспечению здоровых условий для зрения и по предупреждению заболеваний глаз начнем со знакомства с особенностями зрительного аппарата человека и восприятия им изображения на дисплее.

Безопасность при работе с ПК   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉