Информационные технологииStfw.Ru 🔍

15 знаковых продуктов Apple

🕛 18.05.2009, 16:11
Apple 1 - на заре эры персональных компьютеров
1976

Первый персональный компьютер Apple 1 был собран в самодельном деревянном корпусе. Несмотря на кустарный внешний вид в целом конструкция получилась удачной и члены небольшого компьютерного клуба Стив Возняк и Стив Джобс (нынешний президент Apple - для тех, кто не знает) решили сделать на этом бизнес. Первый продукт компании Apple Computer продавался по цене 666$ и пользовался относительно неплохим спросом среди энтузиастов, что позволило заняться разработкой следующей модели, рассчитанной уже на массового потребителя - Apple II.

Apple II - народный компьютер (для дома и офиса)
1977

Первая модификация самого массового персонального компьютера начала 80-х появилась в 1977 году. Удобство пользования, большое количество приложений и доступная для многих покупателей цена (около 1300$) - вот что отличало Apple II от продуктов конкурентов. Наибольшую популярность получил Apple IIe, который оснащался дисководом для гибких дисков и мог иметь монитор.
Эти ПК стремительно распространились по всему миру, к завершению выпуска серии Apple II в 1993 (!) году были проданы миллионы устройств. Популярности этого компьютера в качестве офисной машины способствовала в том числе такая программа, как VisiCalc - электронная таблица, прообраз современного Excel.
На рабочей лошадке Apple II компания сколотила свой капитал, что позволило ей заниматься одновременной разработкой сразу двух революционных для своего времени моделей - Lisa и Macintosh.


Lisa - графический интерфейс
1983

Компьютер с красивым женским именем Lisa, пожалуй, первый серийный ПК с привычным нам графическим интерфейсом (GUI), имеющим окна и иконки. Машина для профессионалов продавалась по цене 9995$ (эта сумма и сейчас, без учета инфляции, кажется почти фантастической для офисного компьютера). Невысокая скорость работы (компьютер откровенно тормозил) и высокая цена не способствовали его распространению; последняя произведенная партия из 2700 шт. так и не нашла своего покупателя и была зарыта на свалке в штате Юта в 1989 году.


Macintosh - революция в мире ПК
1984

Любимый проект Стива Джобса, над которым специальный отдел компании Apple трудился около 5 лет, был воплощен в виде компактного моноблока. Интерфейс новинки, по сути, был таким же, каким мы знаем его сейчас.
Удобство работы, замечательный дизайн, компактность (соответственно легкость транспортировки), приемлемая цена (2500$) и хорошо продуманная рекламная компания - факторы, способствовавшие отличному старту Macintosh на мировом рынке.
По мнению многих, первый Мак был лучшим ПК середины 80-х. (Пожалуй, даже современным пользователям Macintosh 1984 года выпуска не показался бы слишком старым, а ведь он появился за год до анонса первой версии Windows!)

Macintosh Portable - первый портативный Mac
1989

Первый портативный Macintosh с ЖК-экраном - конечно, еще не совсем ноутбук, но уже устройство, которое вполне можно взять собой в командировку и работать в дороге.
Значительный вес и цена в 6500$ - факторы, не способствовавшие большой популярности.


Newton MessagePad - почти первый КПК
1993

Формально карманные компьютеры существовали задолго до выпуска первого Newton. Например, компания PSION выпустила электронное устройство Organiser, которое можно отнести к классу КПК, еще в 1983 году; а в 1990 уже продавался замечательный клавиатурный PSION Series 3.
Но все-таки, когда речь заходит о первых карманных ПК, многие вспоминают именно Newton. Удачная концепция, замечательный дизайн, широкие функции, но... высокая для электронного органайзера цена (700$), небольшая скорость работы, значительный вес сыграли решающую роль в продвижении на рынке: последняя модель, Newton 2100, была снята с производства в 1998 году. С проектом Newton компания Apple, видимо, получила больше убытков, чем прибыли, но написала очередную значительную страницу в истории персонального компьютера.


Power Macintosh - мощный и мультимедийный
1996

К началу 90-х компьютеры Apple проигрывали по мощности своим IBM-совместимым конкурентам. Решением проблемы стал переход на новую архитектуру, основанную на новом процессоре совместного производства Motorola и IBM - PowerPC.
С 1996 года многие модели компьютеров Apple стали называться Power Macintosh (что можно перевести, как "мощный Мак").
Современный процессор и хорошая операционная система позволили позиционировать Macintosh как лучший домашний мультимедиа-ПК для развлечений и учебы.
(К сожалению, большинство игр, желание играть в которые нередко служило причиной выбора домашнего компьютера, делалось все-таки для более популярных MS-DOS и Windows.)

iMac - дизайн über alles!
1998

Один из основателей компании, Стив Джобс, ушедший из Apple сразу после выпуска первого Mac, вновь возглавил фирму в 1997 году и сразу решил направить работу в другое русло: отказался от продления лицензии сторонним производителям ПК и решил сделать упор на оригинальном дизайне, превратив безликие серые коробки в произведения современного искусства. Так на свет появился iMac - округлый моноблок (в продолжение идеи первого Macintosh) с цветным прозрачным корпусом.
iMac послужил ярким (в прямом смысле слова) доказательством того, что дизайн играет важнейшую роль в выборе товара.


Mac OS X - лучшая операционная система
2001

Новая операционная система Apple вышла на несколько месяцев раньше, чем Windows XP. Замечательный дизайн интерфейса Aqua подкупал своей новизной и невиданными доселе визуальными эффектами. Продукт был, наверное, сыроват, но к версии 10.4 вырос до уровня образцовой ОС: быстрой, удобной, красивой. Эволюция продолжается...


iPod - все в одной коробочке
2001

MP3-плеер + жесткий диск = iPod - просто и гениально. Теперь можно взять всю музыкальную коллекцию с собой в дорогу.
С этим устройством Apple вышла за рамки компьютерного рынка (кстати, через несколько лет компания Apple Computer была переименована в просто Apple).


Power Mac G5 - выбор профессионалов
2003

На момент своего появления, обладая новейшим 64-битовым процессором PowerPC 970 (2ГГц), G5 являлся самый мощным персональным компьютером в мире. Его стильный алюминиевый корпус со съемной боковой частью обеспечивал быстрый доступ ко всем деталям, облегчая процесс последующей модернизации. Идеальная машина для работы с графикой, звуком и видео по цене около 3000$ (за системный блок).


MacBook - просто очень хороший компьютер
2006

Замечательный ноутбук: дизайн, производительность, эргономика - все на высоком уровне. В купе с Mac OS X - лучший портативный компьютер в мире!
(Хотите узнать больше - читайте обзор MacBook на нашем сайте.)


Mac & Intel - Macintosh для всех
2006

Кто бы мог подумать - компьютеры Macintosh сегодня работают на процессорах Intel!
Большинство пользователей IBM-совместимых ПК боятся перейти на Mac именно из-за несовместимости с Windows. Но теперь этой проблемы не существует вообще: на компьютерах Apple может быть установлено несколько операционных систем, например Mac OS и Windows Vista (или XP). Причем никакой эмуляции - это "настоящий" Windows!
Коммерческий потенциал компьютеров Mac существенно возрос, что сказалось на объемах продаж и невиданном до того росте акций Apple.


iPhone - первый телефон Apple
2007

Захват рынка средств мобильной связи Apple начали с выпуска, ставшего хитом продаж, - смартфона iPhone.
Удивительный интерфейс, работу с которым не могут продемонстрировать в полной мере никакие рекламные ролики, задал направление развития всей индустрии персональной мобильной электроники.


MacBook Air (?)
2008

Возможно новый особенный продукт Apple. Скоро узнаем...

История персонального компьютера   Теги: Apple

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉