Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Доменное окончание для музыки - .MUSIC

🕛 18.05.2009, 00:04
Международная организация ICANN еще не приняла окончательного решения о вводе новых доменов верхнего уровня, а борьба за их создание уже ведется полным ходом. Проект нового доменного окончания (gTLD - generic Top Level Domain) .MUSIC (читается как "дот мьюзик") собрал подписи 560 000 сторонников.
Проект "Дот Мьюзик" объединяет музыкантов, фирмы шоу-бизнеса и музыкальные образовательные учреждения, по преимуществу из Северной Америки. Основатели проекта поставили перед собой 3 задачи:

* Способствовать музыкальному образованию во всех странах мира
* Защищать права интеллектуальной собственности на музыкальные произведения
* Бороться за достойное вознаграждение для музыкантов, чьи произведения размещаются в Интернете.

Сейчас сообщество музыкантов размещается в Интернете по адресу music.pro. Доменное окончание PRO предназначено для профессионалов в той или иной области - например, для юристов, врачей и т.д. В нашей стране ему могли бы соответствовать индивидуальные предприниматели, если бы стоимость регистраций в PRO не была на порядок выше, чем в традиционных RU или COM.
Эминем.мьюзик

Создатели проекта .MUSIC утверждают, что уже сейчас получить свои названия в фирменном музыкальном домене хотели бы такие мировые знаменитости, как известная группа U2 (ее адрес был бы u2.music) и Эминем (eminem.music).
Основатели проекта надеются, что новое доменное окончание для музыкантов будет запущено уже в начале 2010 года. Однако, по нашему мнению, ввод таких новых окончаний может существенно задержаться из-за глобального кризиса.
Что из этого выйдет?

Следует сказать, что многие профессионалы доменной индустрии скептически относятся к проектам новых доменов верхнего уровня. Их бесконтрольное появление может привести к тому, что рядовой пользователь просто затеряется среди их многообразия. Уже сейчас инициаторы проекта дот Мьюзик, к примеру, имеют домены music.us и music.mobi. Но этого им кажется мало. Зачем плодить малоизвестные и малопопулярные домены?
Впрочем, ответ на этот вопрос даст рынок. Возможно, что новые доменные окончания просто не будут рентабельны, и тихо канут в лету сами собой. Вот только тысячи пользователей, поверивших организаторам, могут остаться ни с чем. В любом случае, только время даст ответ на вопрос о том, нужны ли будут эти новые "топовые домены".

Новости интернета   Теги: Домены

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉