Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Космический туризм обречен быть дорогим удовольствием

🕛 07.05.2009, 09:50
Наблюдая за достижениями ученых и конструкторов приходится постоянно ловить себя на мысли, что эра доступных каждому космических полетов, о которых фантасты пишут уже несколько сотен лет, наступит завтра. Тем не менее, первое впечатление может быть обманчивым. Для поиска ответов на интересующие журналистов вопросы, наши зарубежные коллеги связались с президентом компании Virgin Galactic Уиллом Уайтхорном (Will Whitehorn), который поделился интересными данными и собственным видением индустрии космического туризма завтрашнего дня.

Оказывается, перед полетом космические туристы будут проходить трехдневную подготовку в Нью-Мексико с применением центрифуги и тестовыми полетами на летательном аппарате WhiteKnight. Примечательно, что WhiteKnight обладает уникальными возможностями для подготовки космонавтов. С его помощью можно искусственным путем добиваться нагрузок до 7G, и, в то же время, создавать условия нулевой гравитации.

Как только Virgin Galactic удастся поставить свои услуги на поток, стоимость полета в космос начнет постепенно снижаться. Господин Уайтхорн надеется, что через 3-5 лет Virgin Galactic сможет снизить цены на туристичекие путевки в космос примерно в 2 раза - с 200 тыс до 100 тыс долларов. Тем не менее, не стоит строить надежды относительно дешевизны услуг такого рода - $10000 билет на орбиту стоить не будет уж точно.

Помимо услуг туризма, Virgin Galactic планирует наладить сотрудничество с учеными, испытателями, проводить научную работу.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉