Информационные технологииStfw.Ru 🔍

биоэлектрический костюм

admin
🕛 11.04.2005, 04:07
В июне 2005 года ожидается появление в продаже устройства под названием «bionic suit» (биоэлектрический костюм), которое обеспечит своему владельцу силовое преимущество. Технология разработана г-ном Yoshiyuki Sankai в Университете University of Tsukuba в Японии. Названное «гибридная вспомогательная конечность» (Hybrid Assistive Limb или HAL), устройство появится в продаже по цене около US$19000.

Костюм представляет собой экзоскелет, то есть это робот, надеваемый на человека. Он закрепляется на ногах и руках, а в комплекте идет рюкзак с компьютером и беспроводным интерфейсом. Сенсоры, расположенные на коже, отслеживают движения и посылают информацию в компьютер, который и управляет конечностями робота. Когда человек делает шаг, то экзоскелет также шагает, благодаря искусственным мышцам. Так можно ходить, стоять и даже шагать по ступенькам.

Последняя версия изделия будет помогать рукам, позволяя пользователю поднимать на 40 кг больше, чем обычно. Создатели утверждают, что костюм реагирует на движение человека быстрее, чем его собственный мозг и мускул. Любопытное свойство. Как говорил Жванецекий, «не передумать, после того, как прыгнул». Кроме того, костюм при необходимости запоминает последовательности движений, которые просто вызываются из памяти HAL, при повторном использовании. В первую очередь костюм предназначен для оказания помощи людям с повреждениями мозга и позвоночника, а пожилым даже сможет заменить кресло на колесах.
personaltechpipeline.com

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉