Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Представителям российских компьютерных изданий рассказали об архитектуре Windows 7

🕛 23.04.2009, 11:05
На прошлой неделе в среду в московском офисе Microsoft состоялась встреча технических специалистов компании и представителей росскийских компьютерных изданий, на которой специалисты поделились информацией об архитектурных изменениях в Windows 7.

Основным объектом внимания докладчиков из Microsoft стали вопросы производительности и надежность, совместимости, экономичности и безопасности. По словам технического специалиста Microsoft Александра Ильичева, в ходе планирования ОС, а на этапе бета-тестирования это было подтверждено, было выделено порядка 300 сценариев, требующих от ОС высочайшего уровня производительности. В частности, пользователям не нравится долгая загрузка система, длительное открытие меню Start или панели управления. Именно таким сценариям и было уделено особое внимание разработчиков Windows 7.

Специалист Microsoft также поведал о функции под названием User-mode Scheduler, оптимизирующей переключение потоков пользователя и ядра. Как следствие появления данной функции, ОС стала более отзывчивой и больше нет тех подвисаний, которые могли быть в предыдущих версиях Windows. Еще одним интересным нововведением Windows 7 является запуск службы по триггерам, то есть при наступлении определенного события. Этот подход избавляет от необходимости загружать полный набор служб в память, поскольку необходимая служба загружается по запросу. Подобного рода оптимизации позволили сократить потребление памяти в Windows 7 на 400Мб по сравнению с Windows Vista.

Не ускользнули из внимания сотрудников Microsoft и вопросы совместимости. Как неоднократно сообщалось, Windows 7 создана на основе Windows Vista, поэтому Microsoft стремится сохранить совместимость приложений, созданных для Windows Vista, с Windows 7. Должен сказать, что бета-тестирование новой ОС показало, что Microsoft удалось это сделать. Но тех, кто намерен переходить на Windows 7 прямо с Windows XP, ждет головная боль. Проблему миграции смогут решить лишь такие решения, как MED-V.

Особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности в новой ОС, о которых рассказал Андрей Бешков, эксперт по информационной инфраструктуре Microsoft. Среди наиболее заметных изменений он выделил обновленный UAC, Direct Access, BitLocker-to-Go и AppLocker.

Первый по многочисленным просьбам пользователей был оптимизирован таким образом, чтобы сократить число диалогов подтверждения, сохраняя прежний уровень защиты. Direct Access, как многие из вас знают, предназначена для безопасного подключения к корпоративным сетям без необходимости настройки VPN. Вообще, по словам Бешкова, в Windows 7 сделан упор на мобильных сотрудников. BitLocker-to-Go является логическим продолжением BitLocker, только в отличие от последнего BitLocker-to-Go научился шифровать переносные устройства, как флэш-драйвы. Ну а AppLocker представляет собой развитие политик Software Restriction Policies, призванных ограничить использование определенных программных продуктов. В частности, ИТ-администраторы могут запретить загрузку приложений по издателю, по версии. Таким же образом можно избавить компанию от установки нелицензионного ПО.

Должен отметить, что презентации получились весьма интересными, тем более, что Microsoft не часто жалует журналистов столь подробной информацией об изменениях в своих продуктах.

Операционные системы   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉