Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Интернете появился первый ботнет из компьютеров Apple

🕛 19.04.2009, 14:54
Эксперты по вопросам безопасности из компании Symantec зафиксировали появление первого ботнета, в состав которого входят компьютеры под управлением операционных систем Apple Mac OS X, сообщает eWeek.

Анализ, проведенный специалистами, показал, что формирование новой сети зомбированных ПК, получившей название iBotnet, началось еще в январе. В состав ботнета входят машины, инфицированные вредоносной программой OSX.iServices. Этот троян распространялся под видом утилиты для снятия защиты от копирования пиратских версий пакетов Photoshop CS4 и iWork '09.

По предварительным оценкам, сеть iBotnet может насчитывать до нескольких тысяч компьютеров. Некоторое время назад ботнет уже использовался злоумышленниками с целью проведения распределенной DoS-атаки. Не исключено, что в перспективе киберпреступники попытаются использовать мощности iBotnet для организации массовых рассылок спама.

Эксперты отмечают, что большинство антивирусных программ для платформы Mac OS X уже содержит процедуры обнаружения и удаления трояна iServices. Пользователям настоятельно рекомендуется не пренебрегать элементарными мерами безопасности.

Новости безопасности   Теги: Apple

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉