Информационные технологииStfw.Ru 🔍

iRiver Clix

🕛 19.04.2009, 14:38
Сенсорные кнопки и сенсорные экраны - это довольно дороге удовольствие и зачастую они применяются лишь в плеерах среднего и верхнего ценового уровня. А в случае с более доступными моделями приходится выкручиваться - например использовать кнопки, выполненные заподлицо с корпусом устройства. Такое решение применено в нескольких плеерах iRiver - например, в напичканной технологиями крохе L-Player, уже побывавшей у нас на тестировании. В этот раз к нам в руке попала не такая миниатюрная, но гораздо более доступная модель Clix.

Технические характеристики iRiver Clix
Дисплей AMOLED 2,2 дюйма, 262 000 цветов, 320х240 точек
Передача данных USB 2.0
Поддержка аудио форматов MP3 (MPEG 1/2/2.5 Layer 3), WMA, OGG
Поддержка видео форматов WM9, MPEG4 simple profile
Поддержка форматов изображений non-progressive JPEG
Поддержка форматов текстовых файлов TXT
Піддержка Flash Macromedia Flash Lite 2.1
Частотный диапазон, Гц 20 - 20 000
Мощность выходного сигнала, мВт левый:17, правый: 17 (при сопротивлении: 16 Ом)
Соотношение сигнал/шум, дБ 90
Память, Гб 2 Гб
FM-радио Частотный диапазон: 79,5 МГц ~ 108МГц
Сигнал/шум: 60 дБ
Питание встроенный литиево-полимерный аккумулятор
Рабочая температура -5...+40 градусов Цельсия
Поддержка ОС Windows 98/2000/ XP/Vista
Габариты, мм 80,3 x 46,8 x 12,8
Масса, гр ~55

Комплект поставки

Особым богатством комплект поставки не отличается. Краткая инструкция, гарантийный талон, мини-диск с ПО, USB кабель и наушники, вот собственно и всё, никаких изысков. Даже зарядное устройство доступно лишь за отдельную плату.

Дизайн и эргономика

Плеер iRiver Clix gen.2 попал к нам после весьма удачной модели L-Player, поэтому изначально требования к нему были весьма высокими. Возможно поэтому достав «кликса» из коробки мы были несколько разочарованы. Передняя панель корпуса с глянцевой поверхностью, которая слишком легко царапается, основная фишка - управление нажатиями на края корпуса - реализована не слишком удачно. Верхняя часть корпуса слишком заметно люфтит, слишком тонкие кнопки на боках устройства невероятно жёсткие, поэтому при работе одной рукой нажать, например, клавиши регулировки громкости достаточно сложно. В общем, сплошное разочарование - хотя на момент тестирования стоимость плеера составляла 80 долл., за такое качество исполнения стоит просить ещё меньше. С другой стороны - это iRiver, а не какой-то китайский "ноунейм", может в остальном плеер покажет себя с лучшей стороны.

Лицевую панель занимает 2,2-дюйм AMOLED-экран. Дисплей очень яркий, контрастный, лишь немного блекнет при попадании прямых солнечных лучей. Можно сказать почти идеальный, но есть в нём один недостаток - цвета уж слишком яркие и не естественные. Складывается такое впечатление, что где-то в настройках до максимума выкручена насыщенность. Но управление этим параметром в плеере не предусмотрено вовсе, доступна лишь простейшая регулировка яркости - средний, низкий и высокий уровень.

Каждая из сторон лицевой панели является кнопкой, а интерфейс спроектирован таким образом, что четырех кнопок вполне достаточно для управления - предусмотрены как короткие, так и длительные нажатия. Так, например, контекстное меню вызывается длительным нажатием правой стороны панели. В левой части верхней панели находятся клавиши регулировки громкости. Как упоминалось выше, они тонкие и очень жёсткие, но это не единственный недочет - при стандартной ориентации экрана клавиша увеличения громкости находится слева, а уменьшения - справа. Но если повернуть в настройках экран на 180 градусов от значения по умолчанию всё становиться на свои места. Также сверху находится отверстие встроенного микрофона

На нижней панели расположен лишь ползунок блокировки ввода.

Справа расположены клавиша включения/выключения и функциональная программируемая кнопка (повтор А-В, к началу, пуск/пауза, случайное воспроизведение, ориентация экрана, пуск/пауза диктофонной записи и включение/отключение экрана). Также справа установлен стандартный разём miniUSB, который кроме синхронизации с ПК используется для зарядки аккумулятора

Слева находится отверстие микрокнопки перезагрузки и стандартный 3,5-мм разъём mini-jack. В попавшем на тестирование образце вставить штекер в данный разъём оказалось невероятно сложно, приходилось прикладывать ощутимые усилия. Возможно это брак конкретного образца, но отметить его всё же стоит.

Тыльная сторона корпуса выполнена из белого пластика с гладкой поверхностью. Каких либо функциональных элементов тут нет, но нанесены подписи к кнопкам, расположенным на боках устройства.

Звук и акустика   Теги: Плеер

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

iriver E30

iRiver N20

iriver VR1

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉