Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Скрипты совместимости приложений

🕛 13.04.2009, 19:18
Многие приложения не учитывают особенностей Terminal Services и сохраняют свои компоненты на диске С компьютера. Эти компоненты могут включать в себя макросы, шаблоны, всяческие файлы. На рабочей станции, если пользователь модифицирует один из таких файлов, изменения затронут любого пользователя, который зарегистрируется на этом компьютере. Но на терминальном сервере изменения также затронут всех пользователей, одновременно зарегистрированных на нем. Это может создать проблемы, когда такие файлы будут использоваться одним пользователем и будут недоступны другому экземпляру приложения, запущенному в другом сеансе другим пользователем.
Скрипты совместимости компенсируют эту проблему, копируя эти компоненты в каталоги, уникальные для каждого пользователя (обычно в домашний каталог), а затем указывая приложению, где найти новые копии. Вы также можете использовать скрипты совместимости для предоставления пользователю прав доступа к отдельным файлам и разделам реестра, которые ограничены на терминальном сервере.
Тот факт, что многие современные приложения следуют спецификации Windows Logo, заметен по уменьшению количества скриптов совместимости, включенных в Windows. Вы можете найти эти скрипты в C:\WINNT\Application Compatibility Scripts. Скрипты разбиты на три группы:
- Install - Эти скрипты вносят изменения на системном уровне и добавляют строки в USRLOGON2.CMD, если приложение также требует скрипт совместимости для каждого пользователя при входе
- Logon - Эти скрипты вызываются из USRLOGON2.CMD при входе пользователя; они копируют пользовательские компоненты на ROOTDRIVE и вносят изменения в реестр HKEY_CURRENT_USER.
- Uninstall - Эти скрипты удаляют вызов скриптов из USRLGON2.CMD, если отпадает необходимость в запуске скрипта совместимости.
Как видно, Microsoft включает лишь скрипты для Eudora 4, Visual Studio 6 и Outlook 98. Если вы используете старые приложения (например, Office 97, Project 95 и т.п.), вы можете скопировать скрипты с терминального сервера Win2K.
При инсталляции приложения, требующего скрипта совместимости, вы запускаете инсталляционный скрипт после установки приложения. Этот инсталляционный скрипт делает все необходимые системные изменения и указывает USRLOGN2.CMD выполнить скрипт входа при регистрации пользователя.
Если вы устанавливаете приложение, не удовлетворяющее спецификациям Microsoft и не имеющее скрипта совместимости, см. раздел "Установка недокументированных приложений".

Windows 2003 Terminal Services   Теги: Microsoft

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉