Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Установка и настройка клиента Remote Desktop Connection

🕛 13.04.2009, 18:31
После установки и настройки терминального сервера вы можете предоставлять доступ к серверу через интерфейс клиента. Существуют две версии клиента Remote Desktop Connection: локальная версия, доступная для 32-разрядных Windows, Macintosh и PocketPC; и Remote Desktop Web Connection, элемент управления ActiveX, используемый для подключения к терминальному серверу из окна Internet Explorer.
Выбор клиента зависит от ваших нужд. Если вы хотите поддерживать конфигурацию соединений к терминальным серверам на клиентах (распространяя файлы RDP или разрешая пользователям самим указывать имена серверов), то лучшим выбором будет Remote Desktop Connection. Однако, если вы хотите централизованно управлять соединением (именами серверов, начальными программами и пр.), лучшим выбором будет Remote Desktop Web Connection.
Клиент Remote Desktop Connection
Клиент Remote Desktop Connection входит в состав WindowsXP. Если вы хотите установить его на других ОС, то можете загрузить его с сайта http://www.microsoft.com/windowsserver2003/technologies/terminalservices/default.mspx. Этого клиента можно установить на следующие ОС: Windows 95, Windows 98, Windows 98 Second Edition, Windows Me, Windows NT 4.0, Windows 2000 и Macintosh. Вы также можете загрузить Terminal Services Client для PocketPC с http://www.microsoft.com/mobile/pocketpc/downloads/default.asp. На следующей иллюстрации показан интерфейс клиента Remote Desktop Connection:
В интерфейсе вы можете настроить следующие опции:
- Имя или адрес IP терминального сервера
- Имя и пароль, используемые для соединения
- Размер экрана
- Глубина цвета
- Отображение звука, драйвов, принтера, портов
- Поведение комбинаций клавиш Windows (интерпретация клиентом или сервером)
- Начальная программа
- Разрешение или запрещение визуальных эффектов
Установив опции, вы можете сохранить конфигурацию в файле RDP. Это текстовый файл, который может быть запущен для упрощения подключения к некоторому серверу или приложению. Администраторы могут заранее создать файлы RDP и раздать их пользователям по электронной почте.
Если вы скопировали файл RDP, содержащий пароль для другого компьютера, пароль не будет вводиться при подключении. Это важно учитывать при распространении файлов RDP с предустановленными учетными данными.
Если администратор настроил любую из этих опций в Terminal Services Configuration и Group Policy Object Editor на сервере, то настройки сервера будут переопределять настройки клиента. Настройки групповой политики будут переопределять настройки как Terminal Services Configuration, так и клиента.
Вы можете запустить клиента Remote Desktop Connection с командной строки, используя синтакис:
MSTSC [<Connection File>][/v:<server[:port]>] [/console] [[/f[ullscreen]|[/w:<width> /h:<height>]]|[/Edit”connection file”][/Migrate]
- <Connection File> - имя файла RDP
- /v:<server[:port]> - имя или адрес сервера
- /console - подключение к консоли сервера Windows Server 2003
- /f[ullscreen] - запуск клиента в полноэкранном режиме
- /w:<width> /h:<height> - ширина и выоста окна соединения
- /edit - открывает файл RDP для редактирования
- /Migrate - мигрировать старые настройки Client Connection Manager из реестра в файлы RDP.
Клиент Remote Desktop Web Connection
Remote Desktop Web Connection инсталлируется на Internet Information Server (IIS) или на сервер WS2K3, на котором разрешена роль терминального сервера. Пакет Remote Dekstop Web Connection доступен на Microsoft для установки на Win2K IIS или может быть установлен на WS2K3 путем выбора Add/Remove Windows Components, Application Server (details), IIS (details), World Wide Web Service (details), Remote Desktop Web Connection. Старая инсталляция устанавливалась в C:\inetpub\wwwroot\tsweb, новая - в C:\windows\web\tsweb.
Как видно на следующем рисунке, единственные доступные опции - это имя сервера, размер окна и информация для входа (имя и пароль). Сценарий ActiveX на самом деле поддерживает полный диапазон настроек, доступных в локальном клиенте, просто вам необходим некоторый наывык в программировании, чтобы получить преимущества от них. Поищите на http://MSDN.Microsoft.com по ключевым словам Desktop ActiveX Control Interfaces.
WS2K3 также включает новую версию старого клиента Terminal Services Connections от Win2K. Теперь он называется Remote Desktops и находится в меню Start, Administrative Tools. Вы можете установить его на WindowsXP, используя пакет adminpak.msi, находящийся на CD-ROM с WS2K3.

Windows 2003 Terminal Services   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉