Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Основная настройка групповых политик

🕛 13.04.2009, 18:31
В WS2K3 в редактор групповых политик добавлено большое количество новых параметров, недоступных в Win2K. Если терминальный сервер находится в среде AD, вы получите большое преимущество от групповых политик; но даже если он находится в рабочей группе или в домене NT 4.0, настройки терминального сервера все равно доступны через политику локальной машины. Эти настройки доступны через редактор групповых политик (Group Policy Editor).
Для доступа к локальному редактору групповых политик, запустите с комадной строки GPEDIT.MSC. Откройте узел Terminal Services в разделе Computer Configuration, Administrative Templates, Windows Components, Terminal Services.
Настройки разбиты на несколько категорий: Encryption (шифрование), Licensing (лицензирование), Sessions (сеансы) и т.д. Вы обнаружите, что некоторые настройки идентичны тем, что находятся в Terminal Services Configuration. Это сделано для того, чтобы вы могли централизованно управлять настройками серверов без необходимости конфигурировать каждый сервер вручную. Вот некотрые из настроек:
- Set path for TS Roaming Profiles (установить маршрут для перемещаемых профилей) - Эта настройка позволяет указать сервер и папку общего доступа, в которой следует хранить перемещаемые профили пользователей. Вы также можете указать путь к терминальному профилю для каждой учетной записи пользователя. Эта настройка позволяет не только переопределить пользовательские настройки в зависимости от сервера, но и позволяет указать другой профиль для терминального сервера для группы терминальных серверов. Это полезно, если вы имеете географически распределенную ферму терминальных серверов и пользователи перемещаются между ними.
- TS User Home Directory (домашний каталог терминального пользователя) - Эта настрока аналогична предыдущей, но указывает сервер и папку для создания домашнего каталога для пользователей, регистрирующихся на терминальных серверах.
Настраивая один из вышеуказанных параметров, не пытайтесь указывать каталог для каждого пользователя. Сервер автомтически добавит %username% к маршруту.
- Do not allow local administrators to customize permissions (не давать локальным администраторам менять привилегии) - Эта настройка запрещает вкладку Permissions в утилите Terminal Services Configuration. Поскольку RDP в WS2K3 по умолчанию ограничен и предпочтительный метод предоставления пользователям доступа к терминальному серверу состоит в добавлении их в группу Remote Desktop Users (вместо добавления новых групп в привилегиях RDP), вы можете целиком запретить эту вкладку.
Узел Licensing внутри Terminal Services используется для настройки сервера лицензирования терминальных служб, назначая ему группу безпасности или запрещая обновление лицензий. Группа безопасности принуждает сервер лицензирования выдавать маркеры лицензий только тем терминальным серверам, которые являются членами группы безопасности Terminal Services Computers. Запрет обновлений лицензий предотвращает выдачу маркеров терминальных лицензий WS2K3 клиентам, подключающимся к терминальным серверам Win2K. По умолчанию, если сервер лицензирования не имеет доступных лицензий для серверов W2K, он выдает лицензию WS2K3.
Узел Session Directory используется для конфигурирования терминальных серверов, являющихся членами кластера каталога сеансов. В этом узле вы можете указать имя кластера и сервер каталога сеансов, а также поведение при подключении клиентов существующему сеансу в кластере.
Есть также несколько настроек для администраторов терминального сервера. В Computer Configuration, Administrative Templates, System, User Profiles есть опция Allow only local user profiles (разрешить только локальные профили пользователей). Эта настройка предотвращает сервер от загрузки перемещаемых профилей, даже если они сконфигурированы в учетных записях пользователей. Это полезно, если у вас есть терминальный сервер в другом сайте, чем сервер профиля, и вы не хотите создавать отдельный профиль для этого сайта. Если вы разрешите эту политику, то при входе пользователя будет создаваться локальный профиль и сохраняться на сервере.
Узел User Profiles также содержит политику Delete cached copies of roaming profiles. Эта политика указывает серверу удалять локальную копию перемещаемого профиля после выхода пользователя. Это позволяет экономить место на диске и предотвращает объединение старой версии профиля с сетевой, если пользователь некоторое время не регистрировался на терминальном сервере.
Если вы заглянете в User Configuration, Administrative Templates, Windows Components, Terminal Services, то увидите настройки для удаленного управления, среды, тайм-аутов сеансов, аналогично Computer Configuration. Такой двойной доступ позволяет настраивать политики на пользовательском уровне.
В большиснтве случаев, если вы настраиваете одинаковые параметры в Computer Configuration и в User Configuration, побеждают настройки компьютера.
Дополнительные параметры
Помимо настроек, делаемых в Terminal Services Configuration и в редакторе групповых политик, есть несколько параметров, которые администраторы могут устанавливать в реестре. Эти параметры позволяют улучшить производительность серверов, увеличивая число холостых сеансов RDP и запрещая разнообразные украшения дисплея.
- Холостые соединения RDP - По умолчанию, сервер создает два холостых сеанса, отвечающих на запросы при открытии клиентом соединения. После подключения пользователя эти сеансы немедленно заменяются новыми холостыми сеансами. Для предотвращения крайне редкого случая, когда два соединения устанавливаются в один и тот же момент времени, вы можете увеличить число холостых сеансов. Я рекомендую увеличить это число до 5, установив значение параметра IdleWinStationPoolCount в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server.
- Переопределение настроек рабочего стола пользователей - Эти настройки могут повысить производительность при работе через RDP, уменьшив число обновлений экрана. Для отключения анимации при изменении размеров окна установите значние MinAnimate в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\WinStations\RDP-Tcp\UserOverride\Control Panel\Desktop\WindowMetrics в 0. Кроме того, вы также можете установить следующие значения параметров в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\WinStations\RDP-Tcp\UserOverride\Control Panel\Desktop subkey.
Имя параметра Значение Описание
AutoEndTasks 1 Автоматическое завершение программы, если она не отвечает
CursorBlinkRate -1 Немигающий курсор - уменьшает число прорисовок экрана.
DragFullWindows 0 Не показывать содержимое окна при перетаскивании.
MenuShowDelay 10 Задержка при отображении вложенных меню.
WaitToKillAppTimeout 20000 Число миллисекунд ожидания до завершения приложения, если оно не отвечает.
SmoothScroll Значение типа DWORD 00000000 Запрет плавной прокрутки
Wallpaper (none) Запрет обоев
Есть также другие настройки, которые вы можете сделать для улучшения общей производительности:
- Настроить журнал событий - В Event Viewer настройте свойства каждого журнала так, чтобы ограничить его размер 16Мб (или больше) и перезаписывать журнал при превышении объема.
- Настройте сбор отладочной информации - В панели управления, в Advanced Startup and Recovery Options настройте параметры Write Debugging Information для записи дампа отладки в нужное место (или запретите отладку совсем), и установите автоматическую перезагрузку сервера.
- Проверьте в реестре ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run, в котором содержатся программы, запускаемые при создании каждого сеанса. Некоторые приложения (включая некоторые антивирусы, сетевые утилиты, утилиты распределения нагрузки) добавляют туда записи для создания иконок в панели задач. Обычно эти иконки используются лишь для упрощения доступа к панели управления или утилитам конфигурации и не требуют запуска всякий раз. Удалив эти записи, вы уменьшите нагрузку, связанную с запуском этих апплетов для каждого терминального сеанса.

Windows 2003 Terminal Services   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉