Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Некоторые неисправности копировальных аппаратов

Вниманию читателей предлагается перечень типичных неисправностей некоторых моделей копировальных аппаратов, прошедших ремонт в одном из сервисцентров Ремонт и Сервис
🕛 10.04.2009, 16:04
1. Canon FC220

Повреждение ручного регулятора экспозиции

Для восстановления работоспособности регулятора рекомендуется:
* снять копировальный стол, крышку верхней панели и панель управления, после чего открывается доступ к регулятору; * выпрямить тонкие металлические защелки регулятора и установить их в строго горизонтальное положение.

Иногда приходится выпаивать из платы панели управления переменный резистор VR601 (10 кОм) и заменять его на новый.
2. Panasonic FP830

Аппарат не работает, индикаторы не светятся

В сервисцентр поступили два аппарата «FP830», в которых оказались неисправными источники питания.

Расположение основных компонентов на плате источника питания приведено на рис. 1. В одном из аппаратов перегорел предохранитель FS251 (1,6 А) и низкоомный резистор R251 (1,8 Ом). После замены этих компонентов аппарат восстановил свою работоспособность. В другом аппарате оказалась пробитой микросхема стабилизации напряжения IC251 (STR16006). С помощью тестера было установлено, что вход микросхемы (выв. 3) исправен, а выход (выв. 2) пробит на «землю». После замены микросхемы работоспособность аппарата восстановилась.

Panasonic FP830

3. Canon NP6012


Не работает ручная регулировка экспозиции

Если аппарат выдает светлые копии (типа «белая страница») или копии, покрытые заметной вуалью, то пользователь обычно регулирует экспозицию вручную переменным резистором VR107, выведенным на панель управления аппарата. Если это не помогает, то необходимо от регулировать экспозицию с помощью переменного резистора VR101, расположенного на основной электронной плате, закрытой панелью управления.

Примечание. Картридж со светобарабаном должен быть в исправном состоянии. Его работоспособность можно проверить на другом исправном аппарате.

Ручная регулировка экспозиции состоит в изменении интенсивности свечения лампы экспозиции, для чего:
* снимают панель управления аппарата; * включают аппарат тумблером питания; * помещают на экспозиционное стекло тестовую таблицу фирмы CANON; * нажимают клавишу А панели управления, тем самым отключая режим автоматической экспозиции; * устанавливают движок резистора VR107 в среднее положение; * вращением движка переменного резистора VR101 добиваются получения удовлетворительного качества копий, после чего панель управления устанавливают на место.

4. Sharp SF2114

Неисправность типа «черная страница»

Основные причины такой неисправности:
* перегорание термопредохранителя в цепи лампы сканирования документа; * выход из строя (короткое замы кание) тиристора TD502 (М1661S), управляющего подачей электропитания на лампу сканирования.

Термопредохранитель обычно заменяют на аналогичный отечественный, а у тиристора М1661S аналогов нет.
5. Canon PC310

Не работает узел закрепления изображения

Разбирают аппарат, извлекают узел закрепления изображения, сни мают с него термопленку.

Осмотр узла показал, что неисправен керамический термоэлемент - на его линейке визуально видны трещины. Вместо вышедшего из строя термоэлемента можно установить импортный или более дешевый отечественный (стоимостью $15).
6. Canon PC11

Неисправность типа «белая страница»

Попытка устранить дефект за счет регулировок ручной и автоматической экспозиции не увенчалась успехом.

Разборка и детальное обследование картриджа позволили установить следующее:
* светобарабан картриджа выработал ресурс (картридж заправлялся тонером дважды); * неисправен верхний коротрон, находящийся внутри картриджа.

После замены картриджа качество копирования восстановилось.
7. Xerox 5280/5309/5310 Неисправность источника питания

У данной серии аппаратов вследствие нестабильности в России сетей электропитания иногда выходит из строя источник питания. Его структурная схема приведена на рис. 2.

При этом перегорают в основном предохранители F101 (10А) и F103 (5 А). Случаев выхода из строя компонентов выпрямителей и стабилизаторов источника питания отмечено не было.

Компьютеры и периферия   Теги: Canon, Panasonic, Sharp, Xerox

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉