Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Wireless USB

Wireless USB - потенциал технологии пока еще не раскрыт
🕛 08.04.2009, 12:23
Универсальный последовательный интерфейс сегодня чрезвычайно популярен - с его помощью к персональному компьютеру подключают не только периферийные устройства: манипуляторы, принтеры, сканеры, устройства хранения информации; но также и важнейшие компоненты ПК, как мониторы, звуковые платы и даже видеокарты. Казалось бы, развитие USB должно идти в единственном направлении, а именно, повышении его скоростных возможностей. Но для современного пользователя важным оказывается не только пропускная способность канала, но и возможность полного отказа от проводного соединения в пользу беспроводного. Здесь мы переходим к такому решению, как Wireless USB (WUSB) - технология представлена публике не сегодня, и уже имела возможность освоить рынок периферии.

Wireless USB (WUSB)

Как оказалось, главным препятствием перед повсеместным переходом на WUSB на данный момент остается недостаток предложений на мировом рынке. Список наиболее популярных типов устройств выглядит пока следующим образом: наборы для замены проводных соединений, беспроводные USB-хабы и решения для передачи видеосигнала от компьютера к монитору, либо проектору. Другими словами, пока на рынке представлены только решения для подключения устройств, изначально поддерживающих проводной USB интерфейс, посредством WUSB.

Куда как интереснее оказываются периферийные аппараты, изначально поддерживающие работу с беспроводным универсальным интерфейсом: принтеры, сканеры, медиаплееры, дисплеи и пр. Впрочем, ситуация на рынке может кардинально улучшиться уже в 2009 году. Так, компания Imation Corp. пообещала в текущем году выпустить в продаже внешний накопитель на основе жесткого диска, поддерживающего работу с WUSB. Поддержкой беспроводного USB будут также обладать грядущие новинки компаний Toshiba, ASUS, Samsung: док-станции, проекторы и мониторы.

Появление периферии нового поколения придаст технологии необходимый импульс для завоевания мирового рынка. Аналитики предрекают рост количества поставляемых в продажу WUSB-устройств до 190 млн к 2012 году. Это почти в двадцать раз выше результатов 2007 года, когда в общей сложности было продано около 100 тыс. аналогичных устройств.

Но те решения, что уже представлены в продаже, позволяют наглядно убедиться в преимуществах беспроводного универсального интерфейса. Беспроводные USB-хабы, предоставляя пользователю полную свободу по подключению к ПК периферии (разумеется, в пределах десяти метров от передатчика/приемника сигнала), гарантируют достаточно высокую скорость передачи данных и простоту при подключении к персональному компьютеру. Даже при разрыве сигнала (удаление хаба на расстояние, превышающее радиус приема сигнала) его восстановление происходит автоматически. Подобная ситуация характерна и для такого типа WUSB-устройств, как набор для организации беспроводного соединения. В его комплект входят два беспроводных USB-адаптера, отвечающих за прием и передачу данных. С их помощью можно с легкостью организовать соединение двух аппаратов, оснащенных стандартным USB-портом, да и скорость передачи данных достаточно высокая - свыше 300 Мбит/с.

Беспроводной USB-хаб

Интересны для конечного потребителя и устройства для беспроводной передачи видеосигнала - особенно в случае необходимости проведения презентаций. Подключив один адаптер к USB-порту персонального компьютера, а второй к видеоразъему проектора, либо телевизионной системы, можно получить вполне работоспособную систему безо всяких проводов. Более того, таким способом можно быстро организовать многодисплейную систему, разумеется, если такая возможность реализована разработчиками адаптеров.

Беспроводной адаптер USB-VGA

Итак, пользователи сегодня должны с нетерпение ожидать появления периферии нового поколения. Тем более, что уже присутствующие в продаже решения обладают целым рядом достоинств по сравнению с аппаратами, поддерживающими лишь проводное соединение. В качестве одного из недостатков WUSB-устройств можно указать лишь их относительно высокую стоимость - свыше $100 за беспроводной хаб. Проводные решения подобного типа гораздо дешевле.

Новости железа   Теги: Usb

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉