Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Бэкбон и эхополы

🕛 01.04.2009, 12:27
Бэкбон # - структура, предназначенная для распространения эхопочты, принципы работы (обязанности, ограничения) которой зафиксированы в каких-либо документах (эхополиси) или неформальной договоренности между хабами, узлами входящими в состав бэкбона. В наличии такой договоренности и эхокоординатора, следящего за ее соблюдением, состоит отличие бэкбона от обычного распространения эх между узлами сети.
Бэкбон может быть мировым, зональным, региональным и сетевым.
Региональный бэкбон предназначен для распространения эх между сетями. Соответственно, на нем почти отсутствуют локальные эхи отдельных сетей - распространяются только то, что интересно всему региону. На сетевом - напротив, бывают эхи как локальные, так и региональные. На данный момент (2003) в крупных сетях количество эх на сетевых бэкбонах больше, чем на региональном (в 2-6 раз).
Говоря о R50 (и даже о Fido7 в целом) можно отметить наличие бэкбонов во многих сетях, однако, как правило, сетевые эхополы отсутствуют - используется либо R50EP #, либо здравый смысл хабов.
Поскольку R50EP является наиболее известным документом, признанным (полностью или частично) во многих сетях, далее основное внимание уделим ему.
R50EP подразумевает и включает следующие основные моменты:
- Выполнение R50EP хабами, входящими в состав бэкбона и модераторами, которые изъявили желание распространять свою эху через бэкбон. В частности, хабы обязаны распространять все эхи, поднятые на бэкбон;
- REC избирается # *С, *EC, региональными эхохабами и координирует хождение эх на бэкбоне, соблюдение R50EP. В том числе он ведет эхолист, определяет состав бэкбона, решает, может ли эха быть принята на бэкбон, снимает эхи с бэкбона;
- Бэкбон и REC помогают модераторам обеспечивать отключения узлов, нарушающих правила эх;
- Модераторы, если они хотят, чтобы их эха оставалась на бэкбоне, обязаны выполнять требования REC;
- Бэкбонная эха не может существовать на бэкбоне без модератора;
По последнему пункту нужно заметить, что не существует эффективного способа определять, есть ли еще в эхе действующий модератор. Для REC физически невозможно регулярно читать столько эх, а автоматизации этот процесс вряд ли поддается, поскольку, например, факты регулярной публикации в эхе правил или писем от имени модератора не означают наличия там действительного модератора. Поэтому предполагается, что в случае возникновения в эхе беспорядков, возмущенные подписчики обратятся к REC самостоятельно, и тогда он будет изучать вопрос уже по конкретной эхе.
Важно, что бэкбон формально является дополнительной услугой по распространению эх. В принципе, прямой необходимости поднимать на бэкбон эху (и, таким образом, соглашаться с действующими там правилами) у модераторов нет. Можно наладить альтернативное хождение, в том числе и через хабы, из которых состоит бэкбон (просто распространение эхи в таком случае будет персональным решением каждого из хабов). Однако стабильное и качественное хождение, конечно, требует поднятия эхи на бэкбон.
В случае с региональным бэкбоном важную роль играет тот факт, что его хабы являются узлами сети 5020 (Москва).
Из этого следует частичное совпадение регионального бэкбона с московским. Распространение эх для обоих бэкбонов иногда выполняют физически одни и те же узлы.
При этом число эх на том и другом боне, естественно, отличается. Например, в 2002 году на R50BONE их было около 400, а на N5020BONE - примерно 1400 (кстати, последнее число примерно совпадает с количеством правил в базе Григория Зельднера # на 2003 год).
Тот факт, что региональный бэкбон физически расположен в Москве, легко объясним, поскольку в столице легче обеспечить доступ к хорошим каналам связи и оборудованию и число узлов FidoNet больше, чем в других сетях. Однако такое расположение бона подразумевает некий (как правило, неосознанный) диктат по отношению к другим сетям, а также создает серьезную угрозу FidoNet в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций. Обмен почтой между регионами большей частью осуществляется через 5020, региональные координаторы также, как правило, из Москвы.
К сожалению, существенно повлиять на такое положение дел пока вряд ли возможно. Другое дело - создание резервов. Единственным известным экспериментом в этой области является так называемый PROVINCE бон, созданный для отработки именно горизонтальных связей (уже упоминавшийся в разделе "История...").
Еще одной крайней ситуацией является концентрация большого количества линков из различных сетей на одном из хабов бэкбона (иначе говоря, неравномерное распределение линков между хабами). В случае проблем с этим хабом большая часть сети может остаться без почты.
Представляется, что недопустимость такого перекоса следует закрепить в новой версии R50EP, например, в виде максимально допустимой между хабами разницы в числе линков. В качестве дополнительной меры - запрет сисопу наиболее крупного (по числу линков) узла региона избираться в R50EC, чтобы не потерять возможность внешнего контроля над подобными узлами.
Что касается принятия эхи на бэкбон, то этот процесс во многом аналогичен обычному распространению эхи. Модератор должен отослать письмо соответствующему *EC, в котором будут правила эхи и строчка для эхолиста. Более подробно правила принятия на тот или иной бэкбон обычно доступны у *EC и иногда публикуются им в эхах (например, в RU.MODERATOR, *.SYSOP).
Не рекомендуется поднимать эху одновременно на два бэкбона, поскольку в этом случае неясно, какой из *EC будет разрешать спорные ситуации по ней.
Существование бэкбона дает возможность *EC применять к нарушителям такую меру, как "отключение от бэкбона", что означает отключение узла (поинта) от всех эх бэкбона. При этом реакцией на нарушение режима R/O может быть комплейн от *EC направленный *C.
Снятие эх с бэкбона
В ряде случаев может возникнуть (как со стороны сисопов, так и со стороны *C, хабов) вопрос о снятии с бэкбона эх, содержимое которых является спорным: противоречит Policy или законодательству, моральным нормам (RU.DRUGS, RU.SUICIDE, RU.LOLITA, *CRACK*), создает технические проблемы (UUE эхи), наносит ущерб сети (SU.KASCHENKO.*).
Здесь важно разделять единичные письма, которые могут появляться в абсолютно любой эхе и отрицательно воспринимаются ее модератором, и систематические обсуждения при поддержке модератора или его молчаливом согласии.
Лишь во втором случае может возникать вопрос о снятии эхи с бэкбона.
Сам этот вопрос решается *EC и хабами. Очевидно, что решение *EC обязательно для хабов. В то же время отказ любого из хабов распространять эху автоматически ведет к снятию ее с бэкбона.

FidoNet   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Известные эхополы

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉