Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Правила эх

🕛 01.04.2009, 12:26
Для правил наиболее важным моментом является, как ни странно, их краткость.
Совершенно необходимо считаться с тем фактом, что значительная (а может быть и большая) часть подписчиков правила не читают вообще, либо просматривает только первые несколько абзацев. Чаще всего люди смотрят на название эхи и на то, что в ней пишут.
Трудно ожидать, что человек потратит время на то, чтобы прочесть до конца правила размером 110 строк (это 5.5 кб - средний размер правил в FidoNet, посчитано по почти полутора тысячам правил). Многие модераторы явно пытаются превратить свои правила в юридический документ, где хотят предусмотреть все ситуации на все случаи жизни.

Конечно, вы, как модератор, имеете права публиковать правила любого размера и можете требовать их выполнения, наказывать. Но ведь важнее не то, чтобы человек был наказан, потому что не читал правила. Важнее, чтобы человек их прочел.
Оптимальный размер, который можно рекомендовать - примерно 50 строк (около 2 кб) #. При этом наиболее важные пункты должны быть видны на экране без прокрутки (вероятно, стоит исходить из чтения в GoldEd'e при размерах окна 80x25).
За счет чего можно сократить правила? Не являются важными те моменты, которые боссы и так должны объяснять поинтам, а также очевидные вещи. К примеру: пересказ официальных документов FIdoNet, подробное описание флейма, о недопустимости overquoting'a, offtopic'a, о необходимости указания в Subj настоящей темы письма.
Однако некоторые очевидные вещи нужно указать в том случае, если именно для вашей эхи они являются ключевыми. Например, если эха о политике, то нужно особенно подчеркнуть недопустимость флейма, разжигания межнациональной розни. Если эха о какой-либо конкретной операционной системе или платформе - нужно подчеркнуть недопустимость обсуждения преимуществ других ОС или платформ, и т.д. Для многих эх следует специально упомянуть о запрете рекламы и коммерции.

Можно предложить следующую структуру правил:
Правила <...название эхи...>
...о чем эта эха (тематика)...
...что в эхе запрещено (по пунктам)...
...другие важные моменты...
...технические требования к письмам (языки, ...)...
...ограничения области распространения (гейтование, ...)...
...информация о FAQ (если он есть)...
...принципы модерирования (наказания, сроки действия, ...)...
...кто модератор (комодераторы) и как с ними связаться.
...предыдущие модераторы эхи (если были)...
...список отключенных подписчиков (если есть)...

Частота публикации правил зависит от эхи. В общем случае рекомендуется делать это раз в две недели, однако, если трафик небольшой и круг подписчиков почти постоянный, можно увеличить срок до месяца (при этом и отношение к нарушениям новых подписчиков должно стать более терпимым).
Могут быть и промежуточные варианты - например, если вы не хотите уменьшать правила, разбейте их на две части. Первая будет краткая, в ней самая суть (см. выше). Вторая - все остальное. Первую можно публиковать часто, вторую - редко.
Если есть возможность, полезно опубликовать правила в Интернет, а в Origin ваших писем поместить ссылку на сайт.
При изменении уже существующих правил нужно учитывать, что изменения станут известны большинству подписчиков не сразу после их публикации. Обычно модератором дается 24 или 48 часов, иногда - до недели.
Изменения не имеют обратной силы - по новым правилам наказания следуют только за новые нарушения.
Публикуя измененные правила нужно предупредить (вверху, или отдельным письмом), что правила изменились. Изменения или наиболее важные пункты бывает полезно выделить цветом (квотингом), добавив знак ">" в начале строки.
В Subject'e должно присутствовать слово "rules", для удобства поиска правил в эхе подписчиками (например: "Rules of R46.SYSOP"). Русское слово "Правила" менее удобно при поиске.

FidoNet   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉