Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ликвидация эхи

🕛 01.04.2009, 12:24
Ликвидация эхи в FidoNet - задача довольно сложная, причем тем более сложная, чем более распространена эха.
Простое сообщение вроде "эта эха более не существует, просьба от нее отписаться" даст лишь частичный эффект.
Поскольку на крупных узлах обычно включен режим автоматического создания новых эх, "прибитая" эха будет создаваться вновь и вновь, так как нельзя заставить людей полностью прекратить туда писать (вновь подписавшиеся уж точно не будут знать, что она прибита).
В качестве примера можно вспомнить эху SU.HARDW, которая была разделена на несколько SU.HARDW.*, а сама ликвидирована. Тем не менее, в течение примерно пяти лет она то и дело появлялась на разных узлах.
В связи с этим, если есть возможность, эху лучше оставить и перепрофилировать. В случае с SU.HARDW возможно имело смысл использовать ее для обсуждения "железа", не подходящего под другие SU.HARDW.* (то есть вместо существующей теперь SU.HARDW.OTHER). Впрочем, это спорное решение.
Так или иначе, если есть твердое намерение эху ликвидировать, то необходимо:
Сообщить в эхе (а также в параллельных эхах той же иерархии, если такие есть) о факте ликвидации и попросить подписчиков отписаться и удалить эху у себя.
Сообщить о факте ликвидации *EC.
Написать хабам письма с просьбой эху прибить и настроить эхопроцессоры так, чтобы она не могла автоматически создаваться. На некоторых бэкбонах поддерживается специальный файл, в котором перечисляются прибиваемые на хабах эхи.
Написать дополнительно в sysop'ские эхи письма с просьбой прибить эту эху где только возможно.
Интересен вопрос прав на формально удаленную, но еще гуляющую по узлам эху. Если модератор решил по какой-то причине прекратить существование своей эхи, имеет ли он право отключать кого-либо от ее еще существующих фрагментов?
Лучше всего, если такой спор будут разрешать *EC, поскольку ситуации могут возникать очень разные - от удаления одной из эх существующей иерархии (например, *.UUE) до удаления эхи с известным названием, которую другие захотят восстановить (в этом случае *EC будет проще передать существующую эху новому модератору).

FidoNet   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉