Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Комодераторы и помощники модератора

🕛 01.04.2009, 12:12
Комодератор эхи назначается модератором в тех случаях, если модератор либо временно отсутствует, либо работа по модерированию превышает его возможности в данный период времени.
Комодератор обычно обладает всеми правами модератора кроме:
- внесения изменений в правила
- смены модератора, комодератора (и назначения выборов таковых).
В некоторых случаях права комодератора могут быть дополнительно ограничены модератором. Расширять права комодератора нет смысла, поскольку тогда он выходит из-под контроля модератора, становясь вторым модератором, что ведет к конфликтам и не сочетается с принципами, которые заложены в R50EP и других документах (относительно единственности модератора).
Подписчики могут обжаловать у модератора решения вынесенные комодератором.
Возможно назначение нескольких комодераторов, полномочия которых как-либо разделяются. К примеру, один может модерировать четные узлы (и их поинтов), другой - нечетные, либо каждый комодератор отвечает за порядок в определенной сети или регионе (иногда это используется как временная мера, при разрыве эхи).
Если же разделения нет, то устанавливается правило действия наказаний в случаях, когда они назначаются одному нарушителю двумя-тремя комодераторами. Например:
- При назначении наказания более, чем одним комодератором (за одно и то же нарушение) действует наиболее строгое (ZX.SPECTRUM #, RU.MODERATOR #).
- ... наиболее мягкое, если наказания требуют (нетмейлом) подписчики и наиболее строгое, если комодераторы (PEHECCAHC #)
- ... результат засчитывается по среднему арифметическому (RU.MODEM #).
Помощники модератора
Помимо комодератора, функции которого близки к функциям модератора, в некоторых эхах существуют различные дополнительные должности (обычно люди вызываются на них сами и модератор лишь одобряет их решение). Примерами таких должностей являются:
Ведущий FAQ - составляет, дополняет, изменяет и публикует FAQ конференции. Часто этим занимаются независимо от модератора.
Публикующий различные регулярно обновляемые списки или документы (правила, списки студентов-фидошников в определенных институтах, файлы, доступные для FREQ и связанные с тематикой эхи и т.д.)

FidoNet   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉