Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Назначение, выборы, исчезновение и смена модератора

🕛 01.04.2009, 12:02
Модератор появляется в эхе при следующих обстоятельствах:

- При создании эхи (тот, кто создал эху, автоматически становится ее модератором);
- При назначении предыдущим модератором нового модератора (вместо себя);
- При выборах модератора (в случае, если предыдущий модератор назначил выборы, либо они были назначены *EC ввиду исчезновения предыдущего модератора);
- При автоматическом переходе полномочий модератора к комодератору (если в эхе, откуда исчез модератор, был комодератор) или при переходе полномочий в соответствии с правилами эхи (если в них был соответствующий пункт);

Кто может быть модератором?

Несмотря на разницу в правах узлов, поинтов и пользователей (в том числе, пишущих через гейт), определенную в FidoNet Policy, модератором может быть практически любой человек - в том числе пользователь BBS, пишущий из другой сети через гейт и т.п.
Тем не менее, одно условие обязательно - модератор должен быть доступен через FidoNet нетмейл и иметь возможность отсылать письма на FidoNet адреса. В противном случае он просто не сможет выполнять свои функции.
Это условие затрудняет работу модераторов, которые имеют доступ к FidoNet только через гейт. Прием личной почты из других сетей не является обязанностью и, в некоторых случаях, может оказаться невозможным (например, если узел или поинт попросил прикрыть нетмейловый Интернет гейт из-за спама).
Учитывая, что в последнее время проблема спама стоит остро и нетмейловые гейты у многих закрыты, модераторы, не имеющие адресов в FidoNet, будут ощущать проблемы.
Наиболее логичный путь решения таких проблем - получение адреса (поинта, либо узла) в FidoNet.

Выборы или назначение?

Рассмотрим ситуацию, когда у предыдущего модератора (или *EC) есть варианты - назначать нового модератора эхи (пусть даже временного) или объявлять его выборы.
Назначение предпочтительно, если модератор долгое время не выполнял своих обязанностей и, в результате, тематика обсуждений теперь сильно отличается от первоначальной (либо она вообще стала произвольной - флейм и т.п.). Выборы в такой ситуации могут привести к избранию модератора, удовлетворяющего текущее большинство подписчиков - тех, кто предпочитает видеть эху такой, какой она стала.
Назначение также предпочтительно при наличии в эхе хорошего комодератора. Если нет уверенности в его способностях к самостоятельному модерированию, стоит вначале передать ему функции модератора, не назначая модератором. Это гарантирует, что с эхой ничего не произойдет - всегда можно будет исправить возникший крен отказом от комодератора или его заменой. Если же комодератор успешно справляется, то через некоторое время логично объявить его модератором, а самому уйти #.
В ситуации с несколькими комодераторами возможно имеет смысл объявить выборы, на которых они будут кандидатами.
В некоторых запущенных случаях может быть эффективен вариант, когда модератором назначается какой-либо человек, заведомо известный и пользующийся всеобщим уважением в FidoNet. Он наводит порядок, начинает публиковать правила и затем уходит, назначив другого модератора.
Выборы предпочтительны, если нет на примете ни одного человека, который мог бы (и был согласен) стать хорошим модератором. В этом случае избранный модератор хотя бы будет иметь условную поддержку части подписчиков в течение некоторого времени.
В целом надо отметить, что для избрания хорошего модератора должен выполняться ряд условий, что редко осуществимо. В частности, подписчики должны длительное время наблюдать поведение кандидатов, понимать, что "хороший, грамотный, талантливый" и.т.д. человек вполне может быть плохим модератором. Конечно, выборы должны быть хорошо организованы.

Проведение выборов

Хотя в FidoNet Policy выборные процедуры практически отсутствуют, с ростом сети необходимость в них стала очевидной (сеть вышла за пределы узкого круга друзей, которые друг друга знают и друг другу доверяют).
Выборы модераторов стали назначать сравнительно недавно, и только в некоторых ситуациях (исчезновение предыдущего модератора при неопределенности его мнения относительно следующего модератора, а также если предыдущий модератор хочет назначить нового именно по результатам выборов).
Что касается правил выборов, то их определяет *EC того бэкбона на котором находится эха # # (конечно в том случае, если в правилах самой эхи не было четких указаний на этот счет).
Стоит отметить следующие моменты:
- При исчезновении модератора выборы чаще всего проводит RO, назначаемый *EC. Он же на время выборов является временным модератором эхи, который должен пользоваться всеми правами модератора, поскольку только так он сможет обеспечить порядок при выдвижении/обсуждении кандидатов (например, в случае если кто-либо захочет сорвать выборы путем организации флейма, провокаций, заполнения эхи спамом или UUE).
- Важно исключить возможность захвата эхи путем выборов "своего" модератора организованной группой людей. Это может произойти в эхе, где мало активных подписчиков.
Такая группа, узнав о том, что предполагаются выборы модератора, подписывается на эху и пытается, во-первых, "задать тон" обсуждения кандидатов и, во-вторых, создать численный перевес в свою пользу при голосовании.
Первая проблема решается временным модератором (через отключения "активистов"). Вторая - через составление списка имеющих право голоса, куда входят только активные подписчики, писавшие в эху до момента объявления выборов модератора (или чуть раньше). Конечно, при этом не учитываются те, кто ни разу не писал в эху. Однако это логично, поскольку только пишущие делают эху такой, как она есть.
В исключительных случаях для составления списка подписчиков, имеющих право голоса, используется анализ клуджей SEEN-BY #.
При решении проблемы набегов через гейт (с одного адреса гейта пишут много разных людей) иногда применяется учет гейта как "один адрес - один голос" поскольку, строго говоря, те кто пишут через гейт не должны решать, кто будет модератором в эхе сети FidoNet.
Конечно в эхах, имеющих по своим правилам межсетевой статус, такое ограничение недопустимо.
- Если выдвинут лишь один кандидат, то выборы все равно следует провести, чтобы дать подписчикам возможность проголосовать против него. Возможный вариант - спросить у подписчиков, есть ли возражения против единственного кандидата #. Если их нет, считать это результатом выборов.
Если кандидатов нет (или победил вариант "против всех"), то эха снимается с бэкбона как немодерируемая.
- В процессе обсуждения и голосования RO должен не просто публиковать список кандидатов, а делать это часто и в удобной форме, чтобы любой человек мог, ответив на такое письмо в нетмейле, с минимумом действий (удаление лишних строк, добавление пароля) обозначить свое мнение. В противном случае активность голосующих будет низкой, а ценность выборов - сомнительной. Также необходимо опубликовать правила выборов и на каком основании они проводятся. # #

Модератор - адрес или человек?

Важный вопрос связанный с темой исчезновения модератора - "является ли модератор адресом или человеком?" #. Имеется в виду - переходит ли эха к другому модератору в случае, если он получил адрес который ранее принадлежал предыдущему модератору?
Ответ здесь однозначный: модератором является конкретный человек, который, кстати, может писать с любого адреса (в том числе, будучи экскоммуницированным как узел FidoNet). Другое дело, что в этом случае он рано или поздно столкнется с необходимостью доказать (*EC, подписчикам, своим комодераторам) что он является именно модератором, а не самозванцем.
Случаи, когда при временном отсутствии модератора другой человек назывался его именем и фамилией - редки, если вообще были. Самозванца может распознать его босс, аплинк, а также те, кто ранее общался с настоящим модератором (по тому, как новый отвечает на вопросы, по стилю писем, по клуджам). При этом если правда откроется, высока вероятность, что комплейн на такого человека будет рассмотрен *C положительно.
Более распространена ситуация, когда при исчезновении модератора в эхе объявляется другой (с другим именем, другим адресом) и утверждает, что это он и есть настоящий модератор.
В его правоте можно убедиться тремя способами:
- Проверить, числится ли этот человек в эхолисте (который ведет *EC, если эха находится на бэкбоне);
- Спросить у нескольких старых подписчиков;
- Просмотреть старые письма в эхе и найти от чьего имени ранее публиковались правила, модераториалы (обычно, кто-то всегда хранит старые базы, либо это можно посмотреть на http://groups.google.com );
Всем этим должен заниматься *EC (либо назначенный им человек), и сообщать подписчикам эхи уже конкретный результат исследования.
Если новый модератор объявляет, что он назначен предыдущим модератором, следует требовать доказательств (обычно достаточно опубликования в эхе письма от предыдущего модератора #, желательно с клуджами и адресом для обратной связи).
Идентификация модератора
Как можно определить является ли модератор настоящим?
- По наличию его имени или адреса в каком-либо эхолисте # (а также, запросив *EC).
- Путем просмотра архивов данной эхи (спросить у старых подписчиков либо посмотреть на http://groups.google.com )
- По отсутствию возмущения со стороны настоящего модератора

Исчезновение модератора

Поскольку ситуация с внезапным исчезновением модератора случается довольно часто, следует рассмотреть ее подробнее.
Причин исчезновения обычно две:
- Модератор уезжает куда-либо (на длительный срок либо навсегда), не предупредив об этом;
- Модератор бросает модерирование (совсем либо длительный срок не интересуется происходящим в эхе);
Четко определить, действительно ли эха осталась без модератора, невозможно - даже регулярная публикация правил не является признаком (она может осуществляться автоматически, роботом).
Идеальный вариант, если модератор заранее определит в правилах эхи процедуру, которая должна запускаться в случае его отсутствия в течение определенного времени.
Например:
"В случае, если я буду отсутствовать в эхе более 2 месяцев, модератором автоматически становится ... "
"... должны быть объявлены выборы модератора под контролем *EC"
"... модератором автоматически становится первый (по списку) комодератор"
"... эха должны быть снята с бэкбона и уничтожена на всех узлах"
(маловероятно, что последнее требование будет полностью выполнено)
Однако чаще в правилах отсутствуют конкретные указания на этот счет. В этом случае подписчики обычно некоторое время (1-3 месяца, в зависимости от ситуации в эхе) ждут возвращения модератора (или принятия модерирования комодератором), а затем обращаются к *EC с просьбой назначить временного модератора (до возвращения настоящего модератора или одного из комодераторов), либо объявить выборы нового (голосованием подписчиков эхи).

FidoNet   Теги: Fidonet

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉