Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Об эхоконференциях FidoNet

🕛 01.04.2009, 11:55
Эхоконференции (эхи) - форма публичного общения людей в сети FidoNet. Помимо эх в FidoNet существует нетмейл - личная почта, и файлэхи - для передачи файлов. FidoNet - некоммерческая любительская сеть - по большей части самоуправляемое сообщество, в котором координация действий и разрешение конфликтов осуществляется избираемыми и/или назначаемыми координаторами в соответствии с FidoNet Policy и другими документами (в данной работе структуры координаторов рассматриваются автором лишь в связи с их взаимоотношениями с модераторами эх).

Эхи представляют собой публично доступные потоки писем определенной тематики, передаваемые от системы к системе. Системный оператор (сисоп) любой системы может подписаться на эху интересующей его тематики, послав нетмейловое письмо роботу системы, с сисопом которой у него есть договоренность (в случае, если сам этот сисоп уже подписан на данную эху).
После подписки сисоп может читать письма приходящие по эхе, отправлять в нее свои собственные, а также подписывать на эху другие системы (если его собственная система является узлом). Письмо, отправленное в эху, становится видимым всем, кто на эту эху подписан. При этом оно может быть адресовано сразу ко всем подписчикам или к конкретному человеку (независимо от этого, обсуждение остается публичным и в нем может участвовать любой подписчик).

В FidoNet не существует единого центра - письма постоянно передаются между системами, однако на крупных узлах (хабах) эх различной тематики больше, чем на обычных узлах. Для повышения надежности и скорости хождения писем были разработаны различные схемы, общая суть которых сводится к обмену почтой между несколькими хабами, у которых подписаны обычные узлы, а у тех, в свою очередь, либо также узлы, либо поинты (которые не могут распространять эху далее).
Объединение нескольких хабов (с целью обеспечить устойчивое и быстрое хождение эх), координируемое *EC, называется бэкбоном (боном). Эхи распространяются через бэкбон в соответствии с Эхополиси данного бэкбона. В отличие от обычных узлов, хабы бэкбона обязаны распространять эхи, перечисленные в эхолисте этого бэкбона, чтобы обеспечить доступ к ним любому желающему.

Скорость прохождения писем по эхам зависит от того, насколько часто происходит обмен почтой между узлами. В зависимости от качества и типа соединения (FTN поверх Internet, FTN через телефонную сеть) это может происходить каждые несколько минут, часов, раз в сутки.

Создать новую эху может любой человек, в том числе и не из FidoNet. Технически это происходит на одной из систем, после чего эха распространяется (создается вручную или автоматически) на других заинтересованных в ней системах. Человек, создавший эху, автоматически становится ее модератором - поддерживает в эхе порядок, регулярно публикует правила.
Если чье-либо поведение модератор считает неприемлемым (он видит письма с нарушениями только тогда, когда они уже распространились по эхе), он может предупредить подписчика, а затем и отключить его от эхи. Отключение осуществляется по требованию модератора на узле, у которого подписчик-нарушитель получает данную эху. Если узел не подчиняется, модератор может отключить и его - по цепочке. Часто модератор назначает себе в помощь помощника - комодератора. Модератор может назначить нового модератора - самостоятельно или по результатам выборов подписчиками эхи.

Несмотря на то, что модератор имеет исключительные права на созданную им эху, она ему не принадлежит, поскольку своим существованием обязана подписчикам, которые пишут в нее письма и узлам, которые передают эху внутри сети. Понимая это, модератор старается находить компромисс между своими личными представлениями о содержимом эхи и желаниями ее подписчиков.
Координаторы не могут указывать модератору как он должен поступать в своей эхе, однако, если модератор хочет чтобы его эха распространялась более широко и надежно, он может "поднять ее на бэкбон", принимая ряд требований Эхополиси, действующей на данном бэкбоне.

FidoNet   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉