Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Грядет стандартизация push-to-talk

admin
🕛 25.03.2005, 01:28
Вскоре должен появиться единый стандарт услуги push-to-talk (PTT, “нажми и говори”), позволяющей пользователям связываться с собеседниками нажатием всего одной кнопки. До сих пор сотовые телефоны разных брэндов не всегда понимают друг друга при обмене PTT. Производители надеются, что единый стандарт поможет распространению этой услуги.
Недавно крупнейшие производители сотовых телефонов, включая лидеров рынка - Nokia и Motorola, разработали единый стандарт на технологию PTT - спустя более 10 лет после ее появления на рынке. Об этом “Ведомостям” рассказали на выставке CeBit представители Motorola и Nokia.
Ранее существовали две конкурирующие версии стандарта, одну из которых продвигали Motorola, Siemens и SonyEricsson, а другую - Nokia и Samsung, что ограничивало распространение PTT. Генеральный менеджер европейского подразделения по мобильным устройствам Motorola Грег Эстелл заявил “Ведомостям”, что до появления стандарта в конце года компания не хочет форсировать внедрение этой технологии, несмотря на многочисленные заказы от европейских компаний.
По материалам Ведомости
P.S. В режиме push-to-talk телефон фактически превращается в рацию. Выбрав одного или несколько человек из списка контактов, абонент говорит при нажатой кнопке “связь” и может получать сообщения, отпустив эту кнопку. Телефон оцифровывает голосовое послание и отправляет его адресату с помощью пакетной передачи данных (GPRS).

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉