Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Вирусы в локальных сетях - вирус NC-1260

Проблемы, связанные с локальными сетями, во многом зависят от типа используемой сети.
🕛 16.03.2009, 13:26
Так, например, в некоторых дешевых локальных сетях дисковод сетевого сервера, доступен как обычный диск. Это означает, что файловый вирус, попав на диск центрального сервера, будет распространяться по всей сети как будто по обычной файловой системе отдельного персонального компьютера.

Вместе с тем, само наличие сетевого программного обеспечения ведет к изменению вычислительной среды и многие вирусы теряют работоспособность в этих условиях. Так, например, многие резидентные файловые вирусы неработоспособны в сети Novell.

В более дорогих системах имеется некоторая степень регламентирования доступа, обычно аналогичная той, которая используется в многозадачных системах на больших ЭВМ. В этих системах особую опасность представляет так называемый "суперпользователь", т.е. пользователь, имеющий наивысший уровень доступа ко всем системным ресурсам. Небрежное отношение к паролям таких пользователей или злоупотребление работой с самым высоким статусом доступа существенно облегчают попадание и быстрое распространение по сети файловых вирусов, поскольку фактически отключают имеющиеся защитные механизмы.

В качестве примера вируса, специально приспособленного к функционированию в определенной сети рассмотрим вирус NС-1260, который является сильно модифицированным вариантом вируса С-648 и способен распространяться по сети Novell. Хотя вирус не является резидентным, он распространяется достаточно быстро. Длины зараженных файлов увеличиваются на 1260 байтов, причем при заражении они шифруются ключом, меняющимся от файла к файлу. Вирус был обнаружен в Миннесоте (США) в январе 1990 г. Детектируется полидетектором SCAN.

Вирусы   Теги: Вирус, Лвс, Сеть

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉