Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Евросеть" обвинили в краже мобильного русификатора

admin
🕛 17.03.2005, 05:26
Компания Paragon Software Group, российский разработчик системных утилит и программного обеспечения для мобильных устройств, обвинил дилерскую сеть «Евросеть» в пиратстве. Представители Paragon заявляют, что «Евросеть» незаконно использует разработанный компанией русификатор LEngSmart на продаваемом в магазинах сети смартфоне Motorola Mpx200. В «Евросети» обвинение отвергают, а представители других дилеров склонны винить в происходящем производителя, который поторопился выпустить на рынок нерусифицированную версию смартфона.

Как говорится в сообщении компании Paragon, «мы располагаем документально подтвержденной информацией, свидетельствующей о том, что „Евросеть“ занимается незаконным распространением полной коммерческой версии системы русификации LEngSmart, используемой в качестве предустановленного программного обеспечения вместе со смартфонами модели Motorola MPx 200, без необходимого соглашения с разработчиком».

Впрочем, компанию больше всего беспокоит тот факт, что «подобные действия дискредитирует не только компанию „Евросеть“, но и производителя, так как Paragon не имеет возможности оказывать техническую поддержку своей продукции, распространяемой незаконными путями». Поэтому Paragon «сделал руководству „Евросети“ предложение о приобретении за ?1 (символическую цену) безлимитной многопользовательской лицензии на полную коммерческую версию системы русификации LengSmart для Motorola Mpx200».

В «Евросети» же заявляют, что никогда не имели дела с продуктами производства Paragon. «Мы продаем данную модель смартфона с предустановленным русификатором совершенно другой российской компании - „Кварта“, и с ней у нас заключен соответствующий договор, - сообщила пресс-секретарь „Евросети“ Татьяна Гуляева. - „Кварта“ - это авторизированный партнер Microsoft (производителя операционной системы для Mpx200), которого нам рекомендовали в самой Motorola». По словам г-жи Гуляевой, «„Евросеть“ никогда не использовала программное обеспечение от Paragon, а представители данной компании даже не обращались к нам со своими претензиями».

Больше всего у представителей «Евросети» вызывает удивление тот факт, что скандал возник в то время, когда модель Mpx200, давно поступившая в продажу, уже снята с производства. Пресс-секретарь другой крупной розничной сети DIXIS Татьяна Москалева сообщила, что ее компания также установила на этот смартфон русификатор от «Кварты».

Motorola MPx200 - смартфон-"раскладушка", работающий под управлением операционной системы Microsoft Windows Mobile 2002. «Microsoft не стала русифицировать данную модель, предложив подождать выхода русифицированной версии Windows Mobile 2003, - рассказал представитель одного из дилеров. - Но Motorola испугалась упустить предновогоднюю лихорадку и, не став ждать русификации, „выбросила“ смартфон на рынок в ноябре 2003 года». А по словам управляющего директора сети Divizion Павла Караулова, отсутствие персональной «нормальной» русификации привело к тому, что MPx200 получил в России слабое распространение: «Мы продавали данную модель ограниченными партиями, и только по предварительным заказам. Дело в том, что существовало всего два способа его реализации: или вообще без русификации, или с русификацией, но в таком случае, поскольку русификатор устанавливался не в фирменном сервис-центре, терялась гарантия».

Получить комментарий в российском представительстве Motorola не удалось. В то же время, проблемы с русским языком есть у смартфонов Motorola, работающими под управлением другой операционной системы - Linux. Это, в частности, смартфоны серии A7xx, и для них вообще отсутствует какая-либо русификация.

stfw.ru

Мобильные новости   Теги: Евросеть

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉