Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Билл Гейтс снова самый богатый

🕛 13.03.2009, 11:41
Журнал Forbes опубликовал новую редакцию списка богатейших людей.

Самым богатым землянином вновь - после годичного перерыва - считается основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates). По мнению Forbes, нынешнее состояние г-на Гейтса составляет 40 млрд долларов. За прошедший год «капитализация» основателя Microsoft сократилась на $18 млрд.

Напомним, что в прошлом году Билл Гейтс уступил первую позицию рейтинга Forbes, которую он занимал с 1995 года, легендарному инвестору Уоррену Баффету (Warren Buffet), состояние которого на тот момент составляло $62 млрд. В текущем рейтинге г-н Баффет расположился на втором месте, потеряв за год $25 млрд; его сегодняшнее состояние равняется $37 млрд. Замыкает тройку самых небедных мексиканский медиамагнат Карлос Слим (Carlos Slim); «Форбс» насчитал в его кошельке $35 млрд.

Любопытно, что количество миллиардеров в списке Forbes впервые с 2003 года уменьшилось. В нынешнем году журнал насчитал таковых 793, в то время как прошлый список состоял из 1 125 человек. На убыль пошел и их суммарный достаток, упавший за год с $4,4 до $2,4 трлн.

Больше всего миллиардеров - 55 человек - проживает в Нью-Йорке. Напомним, что в прошлом году первое место по этому показателю принадлежало городу-герою Москве, где на тот момент числились 74 таких богача. Нынче сверхбогатых в столице России всего 27 человек. Что сталось с остальными, не сообщается.

Самый богатый РФ-гражданин (все по той же версии Forbes) - Михаил Дмитриевич Прохоров - занимает 40-ю позицию рейтинга, имея при себе $9,5 млрд. Олег Владимирович Дерипаска, который, по мнению журнала «Форбс», в прошлом году был «нашим Баффетом», опустился на 164-е место ($3,5 млрд), а Роман Аркадьевич Абрамович разместился на 51-й позиции, будто бы владея $8,5 млрд.

Новости информационных технологи   Теги: Forbes, Microsoft, Билл Гейтс

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉