Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Продемонстрирована работа мобильной системы, поддерживающей WiMAXи3G

🕛 16.02.2009, 22:27
Mobile World Congress, Барселона, 16 февраля 2009 г. - По мнению Стива Эндрюса (Steve Andrews), председателя Fixed Mobile Convergence Alliance (FMCA), объединение, а не разделение услуг мобильной широкополосной связи, станет важным шагом на пути удовлетворения потребностей клиентов. Во время выступления на приеме FMCA для представителей отрасли, организованном Intel на Mobile World Congress, Эндрюс продемонстрировал образец системы, позволяющей переключаться между соединениями WiMAX (4G) и 3G (в обоих направлениях), не прерывая сеансов обмена данными.

Fixed Mobile Convergence Alliance - группа из 32 глобальных провайдеров и ИТ-компаний, объединивших усилия, чтобы донести до коллег пожелания пользователей и оценить значение разработки будущих технологий и услуг. Их основная цель - предоставить клиентам, где бы они ни находились, удобную возможность общения, доступ к мультимедийному контенту и другой информации.
Роуминг и взаимодействие таких технологий, как WiMAX, 3G и Wi-Fi, являются необходимыми условиями для быстрого глобального распространения мобильной широкополосной связи. Продемонстрированная система позволит пользователям открывать любое количество сеансов IP и одновременно просматривать веб-сайты, запускать приложения IP-телефонии, подобные Google-Talk, принимать потоки YouTube и новости из Интернета. Переключение между сетями WiMAX и 3G происходит автоматически приблизительно за 50 мс и не воспринимается пользователем как прерывание связи. Была показана важная особенность новой системы: в каждый момент времени активен только один из имеющихся приемопередатчиков. При этом уменьшается и даже исключается необходимость одновременной работы двух модулей на передачу и прием. Система построена на базе оборудования, работающего в соответствии со стандартами 3GPP и WiMAX Forum.


Об организации FMCA (www.thefmca.com)
Организация представляет интересы более 700 млн клиентов во всем мире, которые могут получать выгоду благодаря развитию конвергентных продуктов и услуг. Организовав тесное сотрудничество с представителями ИТ-отрасли, FMCA стремится обеспечить взаимодействие устройств, точек доступа, приложений и базовых сетей для их полного соответствия потребностям пользователей. Организация FMCA образована в июне 2004 года. В августе 2006 года она была зарегистрирована в шт. Нью-Йорк как некоммерческая деловая ассоциация.
Члены исполнительного комитета FMCA: Brasil Telecom, BT (председатель), China Telecom, Rogers Communications (заместитель председателя) - Канада, Swisscom - Швейцария, Telecom Italia, Deutsche Telekom, Optus Singtel.

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉