Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Системный блок

🕛 15.02.2009, 22:23
Персональный компьютер в минимальной аппаратной конфигурации состоит из системного блока, клавиатуры и монитора. Производительность и возможности компьютера определяются характеристиками системного блока. Внутри блока располагаются все основные узлы компьютера: материнская плата, блок питания, накопители (или дисководы); устанавливаются платы расширения и другие устройства.

К материнской плате, являющейся основным элементом системного блока, подключаются практически все составляющие элементы компьютера, через нее осуществляется их взаимодействие. Важной характеристикой материнской платы является количество имеющихся слотов расширения и их типы. Слотами расширения называются разъемы, в которые могут устанавливаться дополнительные устройства - контроллеры или адаптеры, называемые также платами или картами расширения. Это может быть видеокарта, аудиокарта, модем и другие устройства.
Располагающиеся в корпусе системного блока устройства выделяют в процессе работы немалое количество тепла, для отвода которого и поддержания необходимого температурного режима в состав современного компьютера входит целая система охлаждения, состоящая, как правило, из воздушных вентиляторов и кулеров. Часть вентиляторов встраивается в корпус системного блока. Как минимум, в системном блоке имеется один вентилятор, устанавливаемый внутри блока питания. При наличии в системном блоке дополнительных компонентов с повышенным тепловыделением (а это, как правило, производительные видеокарты и многие современные винчестеры) необходимо использовать корпуса с дополнительными вентиляторами.

Устройство компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉