Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel инвестирует 7 млрд. долларов в модернизацию своих производственных предприятий в США

🕛 12.02.2009, 22:48
Вашингтон, 10 февраля 2009 г. - Президент и исполнительный директор корпорации Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) сообщил, что в течение следующих двух лет корпорация инвестирует 7 млрд долларов США в модернизацию современных производственных предприятий на территории США.
Цель данного проекта - создание ведущей в отрасли 32-нанометровой (нм) производственной технологии Intel, на базе которой будут выпускаться более быстрые и миниатюрные микросхемы, потребляющие меньше электроэнергии.
Это самый крупный инвестиционный проект Intel, направленный на развитие нового производственного процесса.


Инвестиции Intel будут направлены на модернизацию имеющихся предприятий в Орегоне, Аризоне и Нью-Мексико. На них будут работать около 7 тыс. высокооплачиваемых квалифицированных специалистов (всего в США более 45 тыс. сотрудников Intel).
Intel продает более 75% своей продукции за рубеж, при этом около 75% всей полупроводниковой продукции корпорация производит в США. Кроме того, 75% средств на исследования и разработки, а также капитальных вложений остаются в США.
Технология, используемая в производственном процессе Intel, позволяет выпускать интегральные схемы, размер элементов которых равен 32 нм (32 миллиардных метра, около 1 миллионной дюйма), - невидимые глазу системы атомного уровня.
Первые процессоры Intel, которые будут выпускаться по этой технологии, получили кодовое наименование «Westmere». Сначала они будут использоваться в настольных и мобильных системах массовой категории.
Технология Westmere сочетает новейшую высокопроизводительную микроархитектуру Intel («Nehalem») и графическую подсистему, интегрированную в процессор. В результате производители компьютеров смогут увеличить производительность и упростить производство систем по сравнению с показателями систем на базе технологий, которые используются сегодня. Продукция, выпускаемая по 32-нм технологии, демонстрирует выдающиеся результаты, поэтому корпорация Intel приняла решение скорректировать планы и начать выпуск процессоров Westmere в 2009 году. В 2010 году появятся другие 32-нм продукты.
Дополнительные подробности: www.intel.com/pressroom.


Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉