Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Появление более вирусоустойчивых альтернатив MS DOS

🕛 11.02.2009, 02:19
Следует отметить, что в настоящее время появилось несколько альтернативных, "полностью совместимых" с MS DOS операционных систем, обеспечивающих ряд дополнительных возможностей защиты информации от несанкционированного доступа, включая заражение программ вирусами или различного рода попытки искажения или уничтожения файлов. Из них следует отметить DR DOS фирмы Digital Research, которая, будучи "более совместимой с MS DOS, чем сама MS DOS" (т.е. существенно реже зависающей, что особенно важно при работе на отечественных ПЭВМ типа ИСКРА 1030), обеспечивает лучшие утилиты и возможность защиты файлов и каталогов. Другой интересной альтернативной разработкой является Hi DOS.

Операционная система Desqview и Desqview 386 компании Quarterdeck Office Systems (США) является многозадачной операционной системой, полностью совместимой с MS DOS. В ее состав входит драйвер для работы с расширенной памятью QEMM, позволяющий подобно MS DOS 5.0 загружать резидентные программы, драйверы и другие ресурсы DOS в расширенную память одновременно с работой основной программы в реальном или защищенном режиме. Desqview версии 2.3 позволяет загружать и выполнять программы, написанные для MS Windows, например Word for Windows, в одном из окон Desqview. На текущий момент Desqview является самой гибкой многозадачной средой для персональных компьютеров, имеющих два и более мегабайтов оперативной памяти.

Ну и, наконец, следует упомянуть версию 3.0 операционной системы Windows фирмы Microsoft, которая подобно Desqview обеспечивает многозадачный режим работы. Как и Desqview, она перспективна для AT/386 (компьютеров на базе микропроцессора 80386), имеющих два и более мегабайтов оперативной памяти, хотя может использоваться и для AT/286 c платой расширенной (EMS LIM4.0) оперативной памяти. В этой версии MS Windows фирме удалось в значительной степени устранить недостатки предыдущих версий и, несмотря на "монстрообразность", она работает быстро и устойчиво.

Вирусы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Появление вирусов в СССР

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉