Информационные технологииStfw.Ru 🔍

MS DOS 3.3 как VIR DOS

🕛 11.02.2009, 01:59
Версия 3.3 MS DOS является, по-видимому, наиболее распространенной среди пользователей персональных компьютеров, совместимых с IBM PC или PS/2, и именно на нее, в основном, ориентируются техно-крысы. Указанная версия "в чистом виде" полностью лишена средств регламентации доступа к файлам. Интересно отметить, что еще в версии 3.0 операционной системы CP/M можно было защитить файлы и диски от записи или чтения с помощью паролей. Поэтому вызывает сожаление выжидательная позиция фирмы Microsoft, которая могла бы при выпуске очередной версии MS DOS легко закрыть хотя бы самые "зияющие" дыры в MS DOS (отсутствие проверки контрольной суммы файла перед передачей ему управления, возможность сброса атрибута READ ONLY без подтверждения пользователя, люки - различные "нелегальные" способы получения адреса прерывания 13h и др.). Возможно, здесь нельзя исключить и определенный политический расчет на то, что сложившаяся ситуация будет способствовать уменьшению количества случаев незаконного копирования коммерческого программного обеспечения, которое существенно уменьшает доходы фирмы, а также переходу пользователей к более совершенной и снабженной средствами регламентации доступа к файлам операционной системе OS/2. Последняя из-за повышенных требований к оборудованию (рекомендуется наличие четырех или более мегабайтов оперативной памяти) пока не пользуется ощутимым успехом.

Следует отметить, что мнение о "полезности" вирусов для разработчиков системного программного обеспечения было высказано официально Эндрю Золтовским - директором фирмы Novell UK Ltd, который в интервью корреспонденту советско-польского журнала "Компьютер" заявил: "Сейчас стало ясно, что великолепным средством борьбы с нелегальными копиями стали компьютерные вирусы, распространяемые чаще всего с бесплатным (читай "ворованным") программным обеспечением" [Компьютер, 1990, No. 2, c.5]. Такая позиция не только не этична, но и по существу опасна для самой фирмы, "исповедующей" такую философию. Ведь помимо разработчиков коммерческого программного обеспечения существуют разработчики бесплатно распространяемого (Freeware) и субсидируемого пользователями (Shareware) программного обеспечения, которые страдают из-за падения интереса к их продуктам в связи с угрозой заражения. Да и для разработчиков коммерческого программного обеспечения опасно рассматривать вирусы как средство увеличения доходов от продажи своего программного обеспечения: отсюда только шаг к борьбе с конкурентами с помощью вирусов, ориентированных на конкретный программный продукт, скажем, версию 2.15 сетевой операционной системы Advanced Netware. Ведь наверняка есть люди, считающие, что положение фирмы Novell на рынке не соответствует действительному качеству ее продуктов и препятствует более прогрессивным решениям "занять свое место под солнцем".

Так или иначе, но MS DOS в целом показала себя не только "user friendly" ("дружественной по отношению к пользователям"), но и "virus friendly" ("дружественной к вирусам"), а версия 3.3 стала своего рода базовой системой для техно-крыс. И такое положение, по-видимому, фирму устраивает: в версии 4.0 не предпринято никаких специальных мер в указанном направлении. Впрочем, любые изменения в операционной системе снижают количество вирусов, работоспособных в этой измененной системе, поскольку многие вирусы используют особенности версии 3.3, не сохранившиеся в версии 4.0. Появление версии 5.0 MS DOS является еще одним шагом, уводящим от версии 3.3. Указанная версия обладает возможностью загружать операционную систему и драйверы в расширенную память (Extended Memory), которая в версиях 3.x чаще всего используемую как виртуальный диск. Тем самым объем свободной оперативной памяти увеличивается до 610-620K), делая переход на эту версию весьма привлекательным.

Любая из этих новых версий MS DOS более "вирусоустойчива", чем MS DOS 3.3, поскольку перекрывает некоторые недокументированные люки, через которые можно "незаконно" получить адреса важнейших прерываний и другую жизненно важную для вирусов информацию.

Вирусы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉