Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обстановка постепенно обостряется

🕛 10.02.2009, 12:59
Первые два месяца 1990 г. оказались довольно спокойными и создали обманчивое впечатление "затишья". Однако с марта поток быстро стал нарастать. Первым появился американский вирус Sunday, или RСЕ-1636.SUN по используемой автором классификации. Изучение кода показало, что его можно рассматривать в качестве штамма вируса RCE-1813.IER (Ierusalem, Black Friday). В воскресенье RСЕ-1636.SUN удаляет все запускаемые программы. В этом же месяце был обнаружен бутовый вирус Bx3-EB.OGR (OGRE, DiskKiller) тайваньского происхождения. Это первый из попавших в наших страну вирусов, уничтожающих информацию на всем винчестере так, что ее потом крайне трудно, а для специалиста, не владеющего ассемблером, - невозможно восстановить. В частности, от этого вируса пострадал ряд ВЦ в западных областях Украины.

В апреле в Москве был обнаружен вирус RCE-02000.DAV болгарской разработки. В мае в Днепропетровске был обнаружен вирус RC-600.VOR - первый вирус, относительно которого достоверно известно, что он был разработан в СССР. В июне в Киеве был обнаружен вирус RCE-1277.MUR (Murphy), разработанный в Болгарии. В этом же месяце в Москве был обнаружен вирус RCE-1600.VOR. Приблизительно в это же время в Москве был обнаружен бутовый вирус D-29.ZUK (Den Zuk) и бутовый вирус индийского производства - WM-1F.JSH (Joshy). В июле в нескольких точках Москвы был обнаружен вирус RC-492.SI. В частности, автор обнаружил его, находясь в командировке в ВЦ АН СССР.

К сентябрьскому семинару 1990 г. было обнаружено еще шесть новых вирусов: С-1004.BEB (Bebe), RC-488.LCH (Flu-2, LoveChild), RC-394.ATN (Attention), бутовый вирус Print Screen, нерезидентные файловые вирусы С-257.KEM (Kemerovo-Reboot) и RCE-04096.FRD (Frodo). Последний является представителем нового поколения вирусов - так называемых стелс-вирусов и представляет большую опасность из-за довольно скрытого характера распространения и проявлениям, похожим на сбои оборудования. Сразу после сентябрьского семинара был выявлен еще один представитель стелс-вирусов - RC-0-512.DAV (666), разработанный в Болгарии.

Начиная с октября, количество обнаруживаемых в течение месяца вирусов стало превышать десяток и сложившаяся обстановка получила название "вирусный взрыв".

Вирусы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉