Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Apple II и BBS создают условия для распространения троянских программ и вирусов

🕛 10.02.2009, 12:28
Весной 1977 г. появился первый персональный компьютер Apple II.Эта модель находилась в производстве с 20 апреля 1977 г. по 1 августа 1983 г.
Общее количество проданных машин составило более 3млн. шт., что на порядок превышало количество ЭВМ других серий.Поэтому для этих машин появились объективные возможности созданияреальных компьютерных вирусов, и эти возможности очень быстро былиосознаны и реализованы. Неудивительно, что Apple II послужил рабочей лошадкой для разработчиков доисторических компьютерныхвирусов. Параллельно с массовой продажей компьютеров Apple, в конце 70хгодов на Западе отмечается бурное развитие сетей для передачи информации на базе обычных телефонных каналов. Появляются первыебанки свободно распространяемых программ и данных BBS (BulletinBoard System буквально доска объявлений для программ). В этотбанк любой программист мог загрузить (download) свою программу, илюбой пользователь мог ее считать и запустить на своем компьютере.Это существенно увеличило и ускорило трафик программ, тем болеечто многие университетские компьютерные центры (традиционно являющиеся центрами разработки различного рода бесплатных программ) организовали свои BBS. Позднее появились и большие онлайновые информационные системы, такие как CompuServe, которые охватывали практически все западные страны. С появлением BBS получил распространение и новый вид компьютерного хулиганства: загрузка в нее программы, выводящей какието привлекательные картинки или претендующей на выполнение какойлибо полезной функции, которая сразу послезапуска (чистая программавандал) или через некоторое время, илипри выполнении некоторого условия (троянская программавандал)уничтожала данные на компьютере пользователя, переписавшего и запустившего ее на своем компьютере. Такие программывандалы можнорассматривать как исторических предшественников вирусоввандалов,тем более что их разрабатывает по сути один и тот тип личностей. В 1980 г. появилась первая и весьма примечательная европейскаяпубликация по компьютерным вирусам Самовоспроизводящиеся программы Й.Крауса.
Ее автор сотрудник кафедры информатики Дортмундского университета не только дал достаточно точное определение компьютерных вирусов, но и привел в своей работе листингикомпьютерных вирусов (на языке ассемблера фирмы Сименс клона известной системы 360 фирмы IBM). К сожалению, данная публикацияпредставляла собой препринт Дортмундского университета и широкогораспространения не получила. По мнению Р.Бургера, автора первойкниги по компьютерным вирусам, опубликованной впервые в 1987 г.издательством DATA BECKER GmbH [Burger88], уровень этой работы существенно превосходит уровень исследований Ф.Коэна (см. ниже), поэтому обидно, что она практически забыта и не цитируется в современных исследованиях по компьютерным вирусам. В 198182 гг. появился первый, получивший некоторое распространение, бутовый вирус на ПЭВМ Apple II. Этот вирус, получивший название ELK CLONER, обнаруживал свое присутствие сообщением, содержавшим даже небольшое стихотворение: ELK CLONER: THE PROGRAM WITH A PERSONALITY IT WILL GET ON ALL YOUR DISKS IT WILL INFILTRATE YOUR CHIPS YES, IT'S CLONER IT WILL STICK TO YOU LIKE GLUE IT WILL MODIFY RAM, TOO SEND IN THE CLONER!
Поскольку винчестеров тогда еще не было, борьба с ним состояла виспользовании защитных наклеек на дискетах. Другой вирус для Apple II был создан в 1982 г. студентом Техасского университета. Он был рассчитан на операционную систему DOS3.3 для этой ПЭВМ (не путать с более поздней операционной системойMS DOS 3.3 для ПЭВМ, совместимых с IBM PC). Не до конца отлаженнаяверсия этого вируса ускользнула от автора и начала распространяться по университету. Ошибка в вирусе вызывала подавление графики популярной игры под названием CONGO, и в течение нескольких недель все (пиратские) копии этой игры перестали работать. Для исправления ситуации автор запустил новый, исправленный вирус, предназначенный для замещения предыдущей версии. Как мы видим, идеяподобное лечится подобным открывалась и переоткрывалась многократно.

Вирусы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉