Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft анонсировала пять версий Windows 7

🕛 05.02.2009, 11:21
Вчера вечером компания Microsoft обнародовала информацию по версиям, в которых выйдет Windows 7. Версий стало на одну меньше, но сама организация версий стало более логичной и доступной с точки зрения пользователя. По сути, пользователю будет предложено на выбор всего две версии, как было в случае с Windows XP: https://stfw.ru/list.php?c=windows_xp

В течение последних нескольких лет я чувствовал себя одиноким человеком в пустыне, который пытался донести до пользователей мысль о том, что Windows Vista не так ужасна, как многие считают. По началу было несколько реальных проблем, но все они были устранены после релиза SP1. После этого многие пользователи поняли, что Windows Vista - это довольно-таки добротная ОС. Mojave Project, реклама с Зайнфельдом и Гейтсом, а также рекламная кампания I'm a PC сделали свое дело и улучшили отношение пользователей к Vista.

Но все-таки была справедливая критика в адрес Windows Vista и она касалась количества версий. Напомню, что Windows Vista поставляется в 6 версиях, а Windows XP на момент релиза была доступна в двух, а к моменту окончания розничных продаж - в четырех. Я жестко критиковал данное решение, так как чувствовал, что оно усложнило процедуру обновления: пользователю стало труднее разобраться в том, какую именно версию покупать.

Относительно того, какие версии Windows 7 намерена предлагать Microsoft, в сети ходили разнообразные слухи. Повторит ли Microsoft свою ошибку и завалит рынок различными редакциями Windows 7? Хватит ли у компании безрассудства добавить в этот набор новые версии или, если верить слухам, выпустить специальную версию для нетбуков? Или компания, наконец-то, прислушается к желанию пользователей и предложит гораздо меньшее число версий Windows 7? Вчера вечером компания Microsoft анонсировала свои планы относительно Windows 7 и я с радостью сообщаю, что новости для нас - рядовых пользователей - хорошие.

Windows 7 в отличие от Windows Vista хоть и будет поставляться в тех же 6 версиях, они будут более понятны пользователям. И в отличие от Vista эти редакции действительно являются надмножеством друг друга, поэтому нет пересечения по набору функций (что хорошо), а обновление будет проще (что еще лучше).

"По мере того, как мы двигались к Windows 7, мы те уроки, которые мы получили с Windows Vista, и на диалог, который мы вели с нашими партнерами и пользователями. А пользователям-то была нужна лишь простота и ясность. И они не хотят компромиссов при переходе от одной версии к другой" - заявил старший вице-президент Microsoft Билл Вегте (Bill Veghte) во время недавнего интервью.

Именно это было проблемой с Windows Vista. Например, пользователь, который выбирал Windows Vista Business, оставался без Media Center, входящего в состав Home Premium. Но бизнес-пользователи тоже хотят наслаждаться цифровым контентом, особенно во время путешествий, и они дали Microsoft понять, что данное решение не имеет никакого смысла.

"Если у вас более миллиарда пользователей, то есть очень много областей, в которых необходимо балансировать, а также упрощать их. Поэтому мы перешли на модель, которую я называю "матрешкой". Каждая новая версия продукта обладает расширенной функциональностью, поэтому каждая последующая версия дополняет предыдущую" - добавил Вегте.

"На макро-уровне есть несколько ниш, которые важны для нас, и, в конце концов, мы являемся глобальной компанией, поэтому есть определенные растущие рынки, на которые нам необходимо обратить внимание" - заявил Вегте. Для этих ниш будут предложены только OEM-версии Windows 7, то есть наши продукты будут продаваться только с новыми ПК. Первая Сюда относится Starter Edition, которая будет работать со слабым железом и продаваться только на рынках развивающихся стран. Сюда же относится и Ultimate, которая в этот раз, по сути, будет розничной версией Windows 7 Enterprise.

"Мы считаем, что данное предложение предлагает более ясный переход на Windows 7, облегчая поиск необходимой вам версии" - заявил Вегте.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉