Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Играем под Vista

🕛 03.02.2009, 14:51
Со времени выпуска Windows 95 и Windows XP, компания Microsoft поддерживала два отдельных направления в области производства операционных систем - одно касалось домашних ОС, другое - офисных бизнес-систем. Теперь Microsoft решила изменить стратегию, отказавшись от старого ядра. Результатом этого изменения стала новая операционная система Windows Vista.
Объединив все направления операционных систем вместе, Microsoft получила возможность сосредоточится на создании одной ОС, которая сможет похвастаться улучшенными особенностями и увеличенной стабильностью. Наличие одной ОС позволит значительно упростить жизнь производителей “железа”. Теперь им не придется заниматься оптимизацией драйверов под каждую отдельную ОС, сосредоточившись на обеспечении высочайшей производительности и стабильности. Кроме того, Microsoft гарантирует работоспособность 90% всех предыдущих приложений Windows. Говоря о совместимости, нельзя упомянуть, что, уже сегодня Microsoft сертифицировала 7,000 устройств, прекрасно работающих под новой Vista.
Глядя на все эти заявления можно представить себе идеальную ОС нового тысячелетия. Однако мы понимаем, что в большинстве случаев все сказанное обычный маркетинг.
Оставляя все изменения интерфейса Windows в стороне, мы хотим испытать Windows Vista на совместимость с новыми и старыми играми.
Причиной возможной неработоспособности некоторых игр является работа Windows Vista только в 32-bit режиме, полностью исключая 16-bit DOS уровень, что вызывает проблему работоспособности программ, требующих DOS среды. Точно так же как в Windows XP, в Windows Vista режим DOS эмулируется в обычном окне. Это позволяет конфигурировать параметры настройки памяти так же просто как свойства окна. Это очень важно, так как старые игры имеют очень странные требования памяти. Единственная, возможная проблема заключается правильном конфигурировании звуковой платы для работы со старыми играми. Даже притом, что самые современные могут свободно эмулировать совместимость с sound blaster, некоторые игры просто не могут правильно определить их (причиной является эмуляция DOS).
Для испытания совместимости современных игр, мы использовали множество самых последних новинок разного жанра, а так же некоторые из хитов последних лет. В результате мы выяснили, что Half-Life, и все доступные нам mods (включая CS), прекрасно работают под новой ОС. Для полноты эксперимента мы испытали последний Half Life (1.1.0.8) и CS (1.3) где так же все работало очень хорошо. Далее мы проверили хорошо известные стрелялки Quake 2 и 3, а так же Unreal Tournament, Deus Ex, System Shock 2, и довольно новую Operation Flashpoint. Несмотря на то, что все эти игры прекрасно работали в стандартной установке, мы рекомендуем установить новые патчи, это позволит не только улучшить производительность работающих продуктов, но и запустить не работающие.
Так, например игра Diablo II, в своей оригинальной установке не работала под новой Vista. Модификация до самой последней версии, позволила запустить игру. Кроме хорошо известных хитов, мы попробовали запустить совсем новые демки, выложенные на Fileplanet , включая модифицированную Red Faction demo, Wolfenstein Multiplayer тест, и Gothic demo. В то время как Red Faction и Gothic работали без проблем, запуск Wolfenstein test вызвал некоторые проблемы. После запуска этого продукта под разными ОС, мы думаем, что возникшие проблемы нельзя относить к самой Vista. Скорее всего, это связано непосредственно с особенностями этого тестового релиза.
Можно с уверенностью говорить, что несмотря на всю критику в отношении “прожорливости”, и концентрации внимания разработчиков на интерфейс, а не на ядро, Vista можно назвать лучшей операционной системой. Новый интерфейс несколько не привычен, однако после не долгой работы, появляется ощущение, будто ты всегда с ним работал. Что касается ядра, то мы считаем, если все пойдет, так как задумано, то через некоторое время Windows Vista станет действительно лучшей операционной системой.

Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉