Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Глобальное применение ОС

🕛 03.02.2009, 14:37
Сначала Microsoft боялась, что многие ПК могут оказаться недостаточно мощными, чтобы демонстрировать прозрачные окна и гладкую анимацию Vista. Но большинство ПК, выпускаемых сегодня, будут поддерживать самую передовую графику. И тогда компания Microsoft наконец поставила точку в эпопее с выбором имени для грядущей версии операционной системы Windows. От “рогатой” символики, к которой все успели уже привыкнуть, увы, придется отказаться. Официально объявлено, что ОС, известная под кодовым наименованием Windows Longhorn, попадет на прилавки под маркой Windows Vista (от англ. - перспектива, вид на будущее).
Microsoft хранила молчание относительно Longhorn, следующей главной версии Windows, но компанию, что называется, “прорвало”. Во-первых, объявлено об изменении названия будущей Windows. Вместо Longhorn она будет называться Windows Vista. По плану клиентская версия Windows Vista должна появиться в конце 2006 года, серверная версия, Longhorn Server, не сменит названия на Windows Vista Server и вместо этого она будет называться Windows Server 2007.
Aero Glass
В первую версию Windows Vista не вошел один из важных компонентов - новый графический интерфейс Aero Glass. Впрочем, для работы с ним потребуется мощная трехмерная видеокарта с драйверами, отвечающими спецификации Longhorn Display Driver Model. Не исключено, что в первой бета-версии Aero Glass отсутствует по причине отсутствия стабильных версий таких драйверов.
Открывающиеся перспективы
Название Windows Vista достаточно точно отражает те преимущества, которые новая операционная система даст пользователям. Слово vista можно перевести как “новые возможности”, “открывающиеся перспективы”. Windows Vista является продуктом, который будет использоваться по всему миру миллионами людей с разными знаниями, жизненным опытом и мироощущением. И новый бренд подчеркивает широкое, глобальное применение ОС.
Два ключевых компонента
Система представления информации Windows Presentation Foundation (Avalon) и коммуникационная подсистема Windows Communication Foundation (Indigo) в первой бета-версии Windows Vista присутствуют. От файловой системы WinFS, использующей технологии реляционных СУБД, в Windows Vista решено было отказаться. Ожидается, что WinFS появится только в серверной версии Longhorn (у нее пока нет официального названия), а для Windows Vista поддержка WinFS будет выпущено в виде обновления.
Функциональность
Это повышенная безопасность (встроенная защита от вирусов, более гибкая настройка прав пользователей, шифрование важных данных, контроль за работой критически важных служб ОС), упрощенное управление и установка ОС на несколько компьютеров, обновленный интерфейс, мастер синхронизации с мобильными устройствами.
Быстродействие
Повышенное по сравнению с Windows XP быстродействие будет достигаться несколькими путями. Это и обновленная подсистема управления памятью и вводом-выводом, и возможность автозапуска служб и программ в фоновом режиме. Появится в Windows Vista и новый спящий режим, названный Sleep Mode и сочетающий в себе лучшие черты режимов Standby (быстрое “пробуждение”) и Hibernate (высокая сохранность данных).
Версия Windows Vista весьма требовательна к системным ресурсам. Минимальная конфигурация станет известна только в 2006 году. Пока же рекомендации Microsoft сводятся к тому, чтобы конфигурация тестового компьютера включала в себя современный процессор Intel Pentium или AMD Athlon, не менее 512 Мб оперативной памяти и видеоадаптер с поддержкой DirectX 9.
Например, скорость запуска приложений вырастет по сравнению с Windows XP на 15%. Еще больше (на 50%) ускорится загрузка системы. Вывод же компьютера из состояния “сна” и вовсе будет отнимать не более двух секунд. Кроме того, при установке обновлений на 50% реже будет требоваться перезагрузка системы. А корпоративным пользователям в Microsoft обещают, что миграция на Longhorn потребует на 75% меньше времени, чем в случае нынешних версий Windows. В компании надеются, что на установку Longhorn на компьютер системному администратору понадобится не более 15 минут.
Кроме того, в Longhorn появится более совершенная система диагностики уязвимости и установки заплаток, новые средства обеспечения безопасности, восстановления системы, а также более совершенные утилиты для диагностики состояния жесткого диска, аккумуляторов и т.п.
Первая бета-версия Longhorn должна появиться в августе, а осенью возможно ее обновление.
Вселенная Microsoft Windows Vista
Корпорация Microsoft намерена выпустить семь различных вариантов новой операционной системы Windows Vista. Об этом сообщает Windows IT Pro со ссылкой на внутреннюю документацию компании.
По имеющейся информации, линейка ОС Windows Vista будет разделена на две категории - Home и Business (по аналогии с Home и Professional для операционной системы Windows ХР). В семейство “домашних” вариантов Windows Vista войдут
■ Windows Vista Starter Edition
■ Windows Vista Home Basic Edition
■ Windows Vista Home Premium Edition
■ Windows Vista Ultimate Edition Бизнес-линейка, в свою очередь, будет включать:
■ Windows Vista Small Business Edition
■ Windows Vista Professional Edition
■ Windows Vista Enterprise Edition.
Windows Vista Starter Edition станет самой дешевой из всех модификаций ОС, ориентированной на развивающиеся страны. Эта программная платформа сможет работать только с 32-битными приложения и получит ряд существенных ограничений. В частности, упоминаются отсутствие паролей при входе, возможность одновременного запуска только трех программ и отсутствие поддержки локальной сети.
Вторая модификация Windows Vista Home Basic Edition станет базовой версией новой операционной системы, рассчитанной на домашних пользователей. Именно на ней будут строиться все другие варианты ОС. В состав Windows Vista Home Basic Edition войдут брандмауэр, центр обеспечения безопасности, интерфейс Aero, Windows Media Player, Outlook Express и прочие приложения.
В Windows Vista Home Premium Edition в дополнение ко всем функциям варианта Home Basic Edition появятся расширенные мультимедийные возможности, поддержка HDTV (телевидение высокой четкости), упрощенная система настройки беспроводных соединений, поддержка сенсорных дисплеев, расширенный менеджер синхронизации и пр. Фактически Windows Vista Home Premium Edition будет аналогична современной Windows XP Media Center Edition.
Наконец, в состав модификации Windows Vista Ultimate Edition войдут утилита для тонкой настройки производительности компьютера при работе с играми, приложение для создания подкастов (аудиофайлы передаются с использованием популярного стандарта RSS 2.0) и прочие расширения. Данная версия позиционируется в качестве платформы для мощных мультимедийных компьютеров и игровых станций.
Операционная система Windows Vista Professional Edition по функциональности аналогична Windows ХР Professional Edition. Этот вариант, в частности, включает службы Remote Desktop и IIS Web Server.
Windows Vista Small Business Edition ориентирована на небольшие компании и отличается расширенными возможностями в плане резервного копирования и восстановления утерянных данных. Не исключено, что в Windows Vista Small Business Edition будут включены и ряд других дополнений, например, предоплаченный доступ к подписным сервисам Windows Live Small Business или Microsoft Office Live.
В свою очередь, Windows Vista Enterprise Edition предназначена для крупных предприятий с большим количеством рабочих мест. Поддерживаются виртуализация и многоязыковой пользовательский интерфейс.
Необъяснимый рост сетевого траффика
Некоторые тестеры Windows Vista Beta обнаружили неожиданную сетевую особенность системы: необъяснимый рост сетевого траффика после установки системы. Обеспокоенные вероятностью атаки, тестеры обратились в SANS Internet Storm Center. Входящий траффик шел с удаленных компьютеров в сети, с которыми, по словам тестеров, система не должна была контактировать.
Джордж Бакос, эксперт по вопросам безопасности Института технологий безопасности, сотрудничающего с SANS, проанализировав информацию, довольно быстро обнаружил источник неприятности, которым оказался включенный по умолчанию peer-to-peer-клиент. Обнаружив активное сетевое соединение, клиент автоматически подключается к машинам с Windows Vista Beta 1 на борту по протоколу PNRP (Peer Name Resolution Protocol).
Подобное самовольное подключение подвергает пользовательские машины несомненному риску. Менеджер по продуктам компании Microsoft Грег Салливан говорит, что компания не намерена включать автоматическую поддержку peer-to-peer в финальном релизе системы.
Напомним, что протокол peer-to-peer делает возможным соединение между компьютерами без участия центрального сервера. Microsoft отмечает, что включение данной функции в новую Windows было сделано, главным образом, для онлайновых игр.
Система распознавания речи
Среди новых возможностей первой версии Windows Vista упоминается система распознавания речи, которую можно будет использовать в любых приложений. Система будет самообучающейся, что позволит постепенно уменьшать число ошибок распознавания. В Windows Vista также будет встроена система управления цифровыми правами, которая будет использоваться как при работе с мультимедийным контентом, так и для защиты, к примеру, документов MS Office.
Система защиты от конфликтов драйверов
В Windows Vista появится система защиты от конфликтов драйверов. Microsoft будет вести список проблемных драйверов и предотвращать их загрузку и установку до исправления проблемы поставщиком. В системе также будет вестись журнал безопасности, призванный облегчить труд сисадминов.
Менеджер игр
Из более близких конечным пользователям нововведений можно выделить новый компонент под названием менеджер игр (Games Explorer). Этот компонент будет отслеживать установку всех игр и частоту их использования, вести разнообразную статистику.
Модуль для автоматического определения состояния подключения к сети
Полезным будет и модуль для автоматического определения состояния подключения к сети (адреса DNS, скорость подключения и т.д.). Модуль будет иметь собственный API, через который приложения смогут получать информацию о сетевом подключении, освобождая пользователей от ввода настроек вручную.
Internet Explorer 7
В Internet Explorer 7 получат дальнейшее развитие функции, появившиеся во втором сервис-паке для Windows XP. Будут усовершенствованы модули блокирования всплывающих окон, управления надстройками. Важным нововведением станет модуль для борьбы с фишингом.
В первую версию Windows Vista не вошел один из важных компонентов - новый графический интерфейс Aero Glass. Впрочем, для работы с ним потребуется мощная трехмерная видеокарта с драйверами, отвечающими спецификации Longhorn Display Driver Model. Не исключено, что в первой бета-версии Aero Glass отсутствует по причине отсутствия стабильных версий таких драйверов.
Windows Presentation Foundation (Avalon) и коммуникационная подсистема Windows Communication Foundation (Indigo)
Другие два ключевых компонента: система представления информации Windows Presentation Foundation (Avalon) и коммуникационная подсистема Windows Communication Foundation (Indigo) в Windows Vista присутствуют.
WinFS
От файловой системы WinFS, использующей технологии реляционных СУБД, в Windows Vista решено было отказаться. Ожидается, что WinFS появится только в серверной версии Longhorn (у нее пока нет официального названия), а для Windows Vista поддержка WinFS будет выпущено в виде обновления.
Минимальная конфигурация
Windows Vista весьма требовательна к системным ресурсам. Конфигурация компьютера должна включать в себя современный процессор Intel Pentium или AMD Athlon, не менее 512 Мб оперативной памяти и видеоадаптер с поддержкой DirectX 9.
Microsoft Command Shell
К давно выброшенной файловой системе WinFS, из числа наиболее важных, добавился расширенный командный интерпретатор Microsoft Command Shell (MSH), заменявший стандартную командную строку и способный составить конкуренцию юниксовым оболочкам.
Кстати, до появления WinFS в качестве отдельного продукта продвинутых юзеров отчасти утешит умение файловой системы Vista добавлять метаданные практически к любому файлу на диске.
Стабильность работы
Для повышения стабильности работы и защищенности ОС решено отказаться от установки ряда драйверов в ядро - сбой в работе драйвера принтера больше не приведет к краху системы (кстати, драйверы обратно совместимы с Windows XP).
Приличный файрволл
Обещан и приличный файрволл, способный контролировать как входящий, так и исходящий трафик, - активировать его, правда, придется самостоятельно.
Производительность
Много внимания уделено оптимизации производительности. Например, появится система менеджмента автозагрузки, позволяющая не тратить память на ненужную свору программ, постоянно висящих в трее. А функция SuperFetch при входе в систему будет автоматически загружать ежедневно используемые юзером программы (если постоянно играете на работе в сапера, то именно он и появится на экране в самый неподходящий момент на глазах у начальства).
Права
Подобно Linux, в Windows Vista все новые пользователи по умолчанию наделяются лишь минимумом прав, не дающим возможности полноценно администрировать систему. Для изменения важных системных настроек и даже установки приложений необходимы права администратора и знание его пароля. В Mac OS программисты Microsoft, возможно, подсмотрели идею виртуальных папок (объединяющих документы, физически размещенные в разных местах) и встроенную в меню полноценную поисковую машину (впрочем, работы в этом направлении софтверный гигант, помнится, начал раньше Apple).
Monad
Конечно, не обошлось и без небольшого скандальчика. Едва ли спустя неделю после крещения новой системы некий австрийский хакер опубликовал эксплойт, якобы позволяющий перехватывать контроль над ней через уязвимость в уже упоминавшемся MSH. Впрочем, на деле все оказалось не так страшно: новый командный интерпретатор (ранее известный под кодовым именем Monad) еще долго останется в стадии разработки и, по заявлению представителя Microsoft, не будет включен в клиентскую Windows Vista (а появится, вероятно, только в серверной версии ОС).
Новая система более стабильна, безопасна и
гарантирует пользователю полную сохранность его файлов
Большинство изменений носит не визуальный характер, например, уменьшено количество дефектов, а уделен максимум внимания конфиденциальности информации пользователей. Изменен и подход к драйверам устройств, которые будут работать более стабильно. При этом Майкрософт обещает сохранить совместимость со всеми устройствами, работающими с Windows XP. Переработаны и механизмы, отвечающие за права пользователей. Обычные пользователи не смогут без необходимости работать с правами администратора.
Шпионским программам придется нелегко...
Новый браузер Internet Explorer 7 в Vista будет более защищен. Шпионским программам придется нелегко. Internet Explorer 7 появится еще в варианте для XP. Браузер получил возможность
открывать окна в закладках и работать с RSS. В в браузере реализована защита от фишинговых атак.
Система более стабильна, защищена и будет значительно меньше сбоев и вынужденных перезагрузок. Не может быть полностью безопасной системы, но эволюционное развитие, по сравнению с Windows XP, должно быть заметно даже на первый взгляд.
Пользователям сразу будут заметны визуальные нововведения. Система получила панель поиска, позволяющую находить необходимую информацию по множеству параметров: автор, дата, ключевые слова, тип файлов и т.п. Естественно, такими возможностями обладают многие альтернативные утилиты, но Майкрософт обращает внимание на то, что панель поиска будет доступна из любого приложения.
Некоторые инновации, такие как “виртуальные папки” (virtual folders) призваны изменить обычное понимание о способах организации информации.
Новый интерфейс использует и новое графическое ядро Avalon. В нем реализовано много удобных нововведений, а владельцы компьютеров с достаточно мощной графической подсистемой получат возможность насладиться разнообразными визуальными эффектами.
Поддержка как 32-разрядных, так и 64-разрядных компьютеров.
Система поддерживает как 32-разрядные, так и 64-разрядные компьютеры (мы работали с 32-разрядной версией), имеет усовершенствованные механизмы для работы с мобильными устройствами, а также возможности по управлению и обслуживанию большого количества компьютеров в огромных компаниях.
Пока еще рано говорить о сравнении производительности Vista с другими операционными системами, но визуально многие функции аналогичны. Apple Mac OS X Tiger уже имеет большинство трехмерных визуальных эффектов и похожий механизм поиска. Unix уже много лет имеет механизмы ограничения прав пользователей. Но всех этих возможностей нет у основного конкурента Windows, которым можно назвать предыдущие версии системы. Чтобы заинтересовать переходом на новую систему как можно больше пользователей, Майкрософт привлекает разработчиков, убеждая их использовать возможности Vista в новых версиях своих программных продуктов.

Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉