Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Cell - маленький процессор с большими возможностями

admin
🕛 17.02.2005, 19:24
Вчера, компании Sony, IBM и Toshiba пролили свет на характеристики одного из самых ожидаемых микропроцессоров современности. Разработка нового чипа началась еще 4 года назад. Столь долгий срок создатели объясняют высокой сложностью задачи. Инженерам была поставлена задача спроектировать и произвести универсальный микропроцессор, производительность которого, в момент выхода на рынок, должна быть, ни много, ни мало, в 10 раз выше, чем у конкурирующих продуктов.
Cell имеет четыре вычислительных ядра, основанных на архитектуре IBM Power PC. Заявлено, что прототип работает на частоте 4ГГц. Размер кэш памяти, интегрированной на кристалле, составляет 2.5Мб. Для передачи данных используются шина Rambus XDR и технология FlexIO, позволяющие достигнуть скорости 100Гб/сек. Площадь кристалла составляет 221мм.кв., на которых уместилось 234 млн транзисторов. Процессор произведен с соблюдением норм 90-нм техпроцесса по технологии SOI (silicon-on-insulator) на low-k диэлектриках.
Утверждается, что, благодаря многоядерности, процессор Cell способен одновременно выполнять несколько операционных систем, в том числе Linux или ОС реального времени, использующиеся в бытовой электронике.
Новый чип разрабатывался специально для игровой приставки Sony Playstation 3, но пока нет информации о функциональных возможностях этой консоли.
hpc.ru

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉