Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Можно ли сделать анимированный фон?

🕛 22.01.2009, 23:59
Мультипликация это достаточно сильный прием, способный оживить любой документ, поэтому не удивительно, что огромную популярность приобрела технология Flash, которая добавляет на веб-страницы мультики, к тому же интерактивные. Графический формат GIF также поддерживает простейшую анимацию путем последовательной смены кадров. Так что, используя изображение в этом формате допустимо анимировать не только отдельные картинки, но также фон веб-страницы или определенного элемента.

Для начала потребуется создать анимированную картинку в формате GIF, для чего можно воспользоваться программой Adobe Photoshop или другой подходящей для этой цели. Также существуют библиотеки готовых анимированных файлов, которые можно применять в качестве фоновой картинки. Далее изображение добавляется в качестве фона с помощью стилевого атрибута background, как показано в примере 1.

Пример 1. Анимированный фон веб-страницы

HTML 4.01CSS 2.1IE 6IE 7Op 9.5Sa 3.1Ff 3.0

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
<html> <head> <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251"> <title>Анимированный фон</title> <style type="text/css"> BODY { background: url(images/animbg.gif); /* Путь к графическому файлу с фоном */ } </style> </head> <body> <p>Содержимое веб-страницы</p> </body>
</html>
В данном примере файл animbg.gif устанавливается в качестве фоновой картинки всей веб-страницы.
Учтите, что любая анимация привлекает к себе внимание, поэтому использовать ее следует весьма осмотрительно, чтобы не утомлять читателей и не отвлекать их от основного содержания сайта.

Все рецепты HTML и CSS   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉