Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как выровнять текст одновременно по правому и левому краю?

🕛 22.01.2009, 23:50
Для выравнивания текста в блоке, например абзаце, применяется стилевой атрибут text-align. Его значение justify и устанавливает выравнивание текста по ширине, т.е. сразу по левому и правому краю текстового блока (пример 1).

Пример 1. Выравнивание по ширине

HTML 4.01CSS 2.1IE 6IE 7Op 9.5Sa 3.1Ff 3.0

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
<html> <head> <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=windows-1251"> <title>Выравнивание по ширине</title> <style type="text/css"> P { text-align: justify; /* Выравнивание по ширине */ } </style> </head> <body> <p>JPEG (Joint Photographic Experts Group) - популярный формат графических файлов, широко применямый при создании сайтов и хранения изображений. JPEG поддерживает 24-битовый цвет и сохраняет яркость и оттенки цветов в фотографиях. Данный формат называют сжатием с потерями, поскольку алгоритм JPEG выборочно отвергает данные.</p> </body>
</html>

В данном примере атрибут text-align применяется к селектору P, что заставляет весь текст в абзацах выравниваться по ширине. Учтите, что при таком способе выравнивания, скорее всего, появятся большие промежутки между словами в предложении.

Все рецепты HTML и CSS   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉