Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ICQ решила добить QIP

🕛 22.01.2009, 02:16
Сегодня мессенджер QIP опять перестал работать у множества пользователей. На сайте мессенджера висит объявление:

"В связи с очередным изменением протокола ICQ компанией AOL невозможна работа по протоколу ICQ следующих версий QIP: QIP Infium 9020 и QIP 8080. Обновление будет выложено при первой возможности".

Напомним, что QIP и другие мессенджеры (Miranda, Adium), использующие протокол и базы ICQ, в последнее время падают все чаще. Прошлый раз это было в декабре, ранее - в октябре и в июле.

На этот раз пользователи QIP не только лишись связи, но и получили прямое предложение перейти на "легальную аську". Перед падением QIP его пользователи получили системное сообщение от "ICQ System", которое выглядит так:

"ICQ не поддерживает используемую вами версию. Скачайте бесплатную авторизованную версию ICQ с официального web-сайта ICQ".

Месяц назад компания ICQ впервые распространила через свое московское PR-представительство сообщение, в котором призывает пользователей остерегаться "сервисов-подражателей", таких как QIP, QIP Infium, Jimm, Mail.ru Агент, Miranda, Jabber и др. Не исключено, что участившися "смены протоколов" вкупе с данными предложениями - запланированная политика владельцев ICQ, которые решили таким образом повысить доходы во время кризиса.

Стоит также отметить, что популярный клиент QIP принадлежит компании, аффилированной с РБК - а этот холдинг близок к банкротству. Возможно, это тоже стало одной из причин "добивания" альтеративного мессенджера. Владельцы ICQ могли решить, что теперь уже нет смысла договариваться с РБК о получении какой-либо выгоды от альтернативного клиента.

Новости интернета   Теги: Aol, Icq, Jabber, Qip

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉