Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Компания ЛАНИТ ДВ реализовала проект беспроводной сети абонентского доступа в ООО «Владивостокский контейнерный терминал» на базе технологий Cisco

🕛 22.01.2009, 01:11
Проект беспроводной сети абонентского доступа в ООО «Владивостокский контейнерный терминал» (ООО «ВКТ») был призван организовать такую систему оперативного управления контейнерным терминалом, которая позволяла бы вести учет прибытия, убытия и перемещения контейнеров в режиме реального времени, а также регистрировать движение железнодорожного, автомобильного и морского транспорта. Основным требованием было обеспечение передачи данных по беспроводному каналу стандарта 802.11 b/g с максимальными скоростями 11 и 54 Мбит/сек, стопроцентным покрытием территории ООО «ВКТ», высокой отказоустойчивостью и минимальным временем простоя в случае аварии.
В качестве подрядчика для реализации данного проекта была выбрана компания ЛАНИТ ДВ, имеющая большой опыт внедрения беспроводных сетей. Перед ней поставили задачу обеспечить функционирование беспроводной сети с минимальными задержкой и уровнем потери пакетов в условиях тяжелой радиочастотной обстановки, связанной со значительной интерференцией, которая, в свою очередь, обусловлена металлическими контейнерами, составленными в штабеля высотой до 14 метров. Компания ЛАНИТ ДВ предложила использовать решение на базе оборудования Cisco, и в результате беспроводная сеть абонентского доступа ООО «ВКТ» сегодня представлена следующими технологическими средствами:
- оборудованием беспроводного доступа (точки беспроводного доступа компании Cisco);
- системой адаптивного управления (контроллер беспроводной сети Cisco WLC 4400);
- системой адаптивного монторинга и управления (Cisco Wireless Control System).

Преимущества данной архитектуры включают в себя интеллектуальное управление беспроводной сетью, прозрачную интеграцию внутри и вне офисного сегментов, автоматическую настройку точек доступа, безопасный доступ вне помещений. Система управления беспроводной сетью Cisco WCS, работая в тесном взаимодействии с контроллером WLC 4402, использует динамические алгоритмы для создания среды, способной самостоятельно выполнять процедуры настройки, оптимизации и устранения проблем, что необходимо для обслуживания надежных и защищенных бизнес-приложений.
Сергей Протопович, начальник ИТ-отдела ООО «ВКТ»:
«Для ООО «ВКТ» инсталляция радиосети была первым необходимым этапом проекта внедрения системы оперативного управления производством. Решение в пользу радиосети Cisco было принято на основании тщательного сравнительного анализа с альтернативными предложениями. С запуском радиосети «ВКТ» получил в свое распоряжение режим оперативного управления производством в реальном времени. Обеспечение пооперационного учета перемещения грузов с использованием мобильных терминалов, установленных на перегрузочной технике, позволяет в максимально короткие сроки принимать стратегические решения и уже в ближайшее время даст возможность перейти к автоматизированному расчету стоимости услуг контейнерного терминала. За счет оперативности учета значительно улучшилось качество информационных сервисов, предоставляемых нашим клиентам, сократилось количество производственных коммуникаций с использованием радиосвязи, существенно уменьшился объём ручного ввода данных. Сеть работает стабильно, потеря пакетов не превышает установленных стандартом значений, зона покрытия беспроводной сети составляет не менее 98%».
Андрей Мушатенко, руководитель отдела телекоммуникаций ЛАНИТ ДВ:
«Для компании ЛАНИТ ДВ реализация проекта беспроводной сети абонентского доступа в ООО «ВКТ» стала важной вехой не только в процессе повышения квалификации и опыта сотрудников, но и в процессе инвестиций в развитие данного направления деятельности отдела телекоммуникаций. Начиная данный проект, мы сознавали, что выполнить столь сложные бизнес-требования заказчика будет очень непросто. Важным фактором выбора технического решения Cisco в данном проекте был не только многолетний опыт работы сотрудников ЛАНИТ ДВ с оборудованием данного производителя, но и результаты предпроектного обследования, которое проводилось также с использованием оборудования Cisco, показавшего возможные пути решения поставленных заказчиком задач».

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉