Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Создание резервной копии Active Directory

🕛 21.01.2009, 20:44
Проект Active Directory налагает некоторые важные ограничения на создание резервной копии Active Directory. Наиболее важное из этих ограничений состоит в том, что Active Directory может копироваться только как часть данных системного состояния контроллера домена. Данные системного состояния контроллера домена включают:
* базу данных Active Directory и журналы транзакций; * системные файлы и файлы запуска, находящиеся под защитой Windows; * системный реестр контроллера домена; * всю зонную информацию DNS, интегрированную с Active Directory; * папку Sysvol; * базу данных регистрации классов СОМ+; * базу данных службы сертификатов (если контроллер домена является также сервером службы сертификатов); * информацию кластерной службы; * метакаталоги информационной интернет-службы Microsoft (IIS) (если служба IIS установлена на компьютере).

Все эти компоненты должны копироваться и восстанавливаться целиком из-за их тесной интеграции. Например, если на сервере службы сертификатов был создан сертификат, который был назначен на объект Active Directory, то база данных службы сертификатов (содержащая запись о создании объекта) и объект Active Directory (содержащий запись о том, что сертификат назначен на объект) должны быть сохранены. Если восстановлен только один из этих компонентов, вы будете иметь противоречивую информацию.

Программы резервного копирования (backup) могут делать различные типы резервных копий, включая нормальные, добавочные, дифференцированные и т.д. Резервное копирование системного состояния контроллера домена всегда является нормальным копированием, когда все файлы, относящиеся к System State (Состояние системы) копируются и отмечаются как копируемые.

Примечание. По умолчанию только члены группы Administrators (Администраторы) и группы Backup Operators (Операторы резервного копирования) имеют разрешение делать резервное копирование контроллеров домена.

Какой из контроллеров домена следует копировать? Общая практика состоит в том, что все контроллеры домена должны участвовать в цикле регулярного резервного копирования. Одно исключение к этому правилу можно сделать, если у вас имеется несколько контроллеров домена, расположенных в одном офисе. В этом случае вы можете осуществлять такую процедуру восстановления контроллеров домена, в которой вначале будет устанавливаться новый контроллер домена, а затем заполняться его каталог путем репликации. Однако даже в этом сценарии следует создавать резервные копии, по крайней мере, некоторых контроллеров домена на случай такой катастрофы, при которой будут выведены из строя все контроллеры домена в офисе. В любом случае вы должны создать резервные копии хозяина операций.

Другая проблема, которую нужно рассмотреть в связи с резервным копированием контроллера домена - это частота создания резервной копии. Служба Active Directory предполагает, что давность резервной копии не может превышать время жизни объектов-памятников, которая сконфигурирована для вашего домена. По умолчанию время жизни объекта-памятника составляет 60 дней. Причина этого ограничения связана с тем способом, которым Active Directory использует объекты-памятники. Когда объект удален, он фактически не удаляется из каталога до тех пор, пока не истечет время жизни объекта-памятника. Вместо этого объект маркируется как объект-памятник, и большинство его атрибутов удаляются. Затем объект-памятник копируется на все другие кон
троллеры домена. По истечении времени жизни объекта-памятника он, наконец, удаляется из каталога на каждом контроллере домена. Если восстановить контроллер домена из резервной копии, давность которой превышает время жизни объекта-памятника, то в каталоге можно обнаружить информацию, несогласованную между контроллерами домена. Допустим, что пользователь был удален из каталога через день после создания резервной копии, а соответствующий объект-памятник оставался в каталоге 60 дней. Если бы резервная копия была восстановлена на контроллере домена более, чем через 60 дней, после того как объект стал объектом-памятником, то на восстановленном контроллер домена был бы этот пользовательский объект, и поскольку объект-памятник более не существует, то контроллер домена не стал бы его удалять. В таком сценарии восстановленный контроллер домена имел бы копию объекта, который не существует ни в каком другом каталоге. По этой причине система резервирования и программа восстановления предотвращают попытки восстановления каталога из резервной копии, хранящейся дольше, чем период удаления объектов-памятников.

Хотя время жизни объектов-памятников накладывает жесткое ограничение на частоту резервного копирования, вы, очевидно, должны создавать резервные копии контроллеров домена гораздо чаще, чем каждые 60 дней. Возникнет много проблем, если вы попробуете восстанавливать контроллер домена из резервной копии, более давней, чем пара дней. Поскольку восстановление Active Directory включает восстановление всей информации о состоянии системы, то эта информация будет восстановлена до предыдущего состояния. Если сервер является также сервером службы сертификатов, то все удостоверения, выпущенные до того, как была создана резервная копия, не будут включены в базу данных службы сертификатов. Если вы обновили драйверы или установили какие-либо новые приложения, они не смогут работать, потому что будет сделан откат системного реестра к предыдущему состоянию. Почти все компании поддерживают такой режим резервного копирования, в котором некоторые серверы копируются каждую ночь. Контроллеры домена должны включаться в такой режим резервирования.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉