Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Технология инсталлятора Windows

🕛 21.01.2009, 20:26
В большинстве случаев управление программным обеспечением через групповые политики полагается на технологию инсталлятора Windows от Microsoft. Технология инсталлятора Windows используется для установки, управления и удаления программного обеспечения на рабочих станциях Windows. Она включает два компонента.
* Пакетный файл установки программ (.msi-файл). Пакетный файл .msi состоит из информационной базы данных, которая содержит все команды, необходимые для установки и удаления приложений. * Служба инсталлятора Windows (Msiexec. exe). Эта служба управляет фактической инсталляцией программного обеспечения на рабочей станции. Служба использует файл библиотеки динамической компоновки (DLL) с именем Msi.dll для чтения файлов пакета .msi. В зависимости от содержимого пакетного файла инсталляции программ служба копирует файлы приложений на локальный жесткий диск, создает ярлыки, изменяет записи системного реестра и выполняет все задачи, перечисленные в файле msi.

Использование технологии инсталлятора Windows имеет множество преимуществ. Одно из наиболее важных состоит в том, что любое приложение может самовосстанавливаться. Поскольку файл .тэЛюдержит всю информацию, необходимую для установки приложения, то он может также использоваться для восстановления приложения, которое вышло из строя. Например, если приложение перестало работать из-за удаления критического файла, то оно не сможет запуститься в следующий раз, когда пользователь выберет это приложение. Если приложение было установлено с помощью инсталлятора Windows, то файл .msi, который использовался для установки приложения, будет использоваться для его восстановления путем повторной установки отсутствующего файла. Файл .msi файл также допускает очистку путем деинсталляции приложений.

Примечание. Технология инсталлятора Windows не является специфичной для систем Windows Server 2003, Microsoft Windows XP Professional или Microsoft Windows 2000, хотя служба инсталлятора Windows в этих операционных системах установлена по умолчанию. Используя технологию инсталлятора Windows, приложения могут быть установлены на других компьютерах. Вы можете установить службу инсталлятора Windows на компьютерах с системами Microsoft Windows NT, Windows 95 и Windows 98. Однако использовать групповые политики для распределения программного обеспечения можно только на компьютерах с системами Windows Server 2003, Windows XP Professional и Windows 2000.

Сейчас производители программного обеспечения поставляют пакетный файл .msi для инсталляции программ со всеми новыми программными продуктами. Он известен как файл «родного» (native) инсталлятора Windows.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉