Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Введение в групповые политики

🕛 21.01.2009, 20:19
Одна из типичных тем разговора среди людей, оплачивающих установку инфраструктуры корпоративной информационной технологии (IT-Inf ormation Technology), - это общая стоимость компьютеров. Известно, что цена начальной закупки компьютера составляет лишь небольшую часть стоимости управления и содержания этого компьютера в последующие годы эксплуатации. Основная же часть - это затраты на персонал, управляющий компьютерами. Если управление компьютерами клиентов осуществляется вручную, их стоимость может вырасти до недопустимого уровня. Для многих компаний решение этой проблемы состоит в использовании автоматизации при управлении компьютерами. В максимально возможной степени компании хотят конфигурировать параметры настройки в одном центральном месте и применять их ко всем компьютерам клиентов. Некоторые параметры позволяют блокировать компьютер, чтобы пользователи не могли изменять свои настольные конфигурации. Определенные политики используются для установки программного обеспечения на компьютерах конкретной группы.

Групповые политики в Microsoft Active Directory Windows Server 2003 предлагают инструменты для понижения стоимости управления компьютерами клиентов. Используя групповые политики, вы можете сконфигурировать их в службе каталога Active Directory, а затем применить к отдельным (или всем) компьютерам вашей организации Эта глава содержит введение в групповые политики и поясняет, как их конфигурировать в Active Directory Windows Server 2003. Главы 12 и 13 посвящены использованию групповых политик для выполнения определенных задач, таких как управление рабочими столами пользователей и установка программного обеспечения.

Примечание. Групповые политики эффективны для компьютеров с операционной системой Microsoft Windows 2000 и старше: Windows 2000 Server, Windows Server 2003, Windows 2000 и Windows XP Professional. Их нельзя использовать для управления компьютерами-клиентами, на которых выполняются системы Microsoft Windows NT, Windows 95 или Windows 98. Если вы уже знакомы с групповыми политиками Active Directory в Windows 2000, то заметите, что большинство концепций в обеих

версиях Active Directory одинаковы, но в Active Directory Windows Server 2003 имеется больше доступных опций. Многие из новых параметров настройки имеют отношение к Windows XP Professional и игнорируются клиентами Windows 2000.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉