Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Меню и другие органы управления

🕛 21.01.2009, 14:39
В первых уроках этой темы рассказывалось, как расположить окно, чтобы с ним было удобно работать. Когда же окно сидит там, где надо, вы начинаете управлять им, используя для этого меню, кнопки, переключатели и ползунки, которые влияют на работу программы. Делая выбор в разнообразных меню окна, вы заставляете программу выполнять то, что вам нужно.
Вверху окна, сразу под областью заголовка, находятся меню. На рис. 3.9, например, вы видите слова Правка, Вид и знак ? под областью заголовка. Ниже объясняется их назначение. 1. Запустите программу Калькулятор. Сделайте это так же, как при запуске программы Пасьянс в теме 2: щелкните на кнопке Пуск, а затем на пунктах Программы, Стандартные в меню Программы и Калькулятор в меню Стандартные. (В теме 4 подробно описывается запуск программ.) 1. Щелкните на слове Вид в главном меню. Появится меню, показанное на рис. 3.10. Это выпадающее меню предлагает на выбор две разновидности калькулятора, которые программа может моделировать. Щелкните на слове Правка, или Вид, или знаке ? и увидите, что можно сделать с этими объектами Рис. 3.10. Щелкните на слове Вид и увидите, какие разновидности калькулятора может моделировать программа Рис. 3.11. Щелкнув на слове Инженерный, вы превратите калькулятор в его инженерную ипостасьТема 3. Разберемся с окнами и меню 4 9 3. Щелкните на слове Инженерный. Окно примет вид, как на рис. 3.11. 4. Щелкните на Вид и выберите Обычный. Калькулятор примет свой обычный вид. Почти все меню, которые вы встретите в Windows, выпадают из слов, расположенных вверху окна. 

Щелкните на любом из этих слов, и увидите всевозможные варианты команд, относящиеся к данному слову. Иногда выбор пункта меню приводит к появлению целого окна, полного кнопок и переключателей. Эту кошмарную ситуацию мы рассмотрим в уроке 3.5. Обратите внимание на то, что в пунктах меню некоторые буквы подчеркнуты. Эти подчеркнутые буквы пригодятся тем, кто предпочитает работать с клавиатурой, а не с мышкой. Вместо того чтобы щелкать на слове, можно нажать на клавиатуре <Alt> и подчеркнутую букву. Например, нажатие <Alt+B> на клавиатуре дает тот же результат, что и выбор слова Вид мышкой. Выбор команды щелчком на кнопке Это самое простое. Windows предлагает на выбор несколько кнопок. Щелкните на той из них, которая вам нужна. Вот пример. 1. Щелкните на кнопке Пуск. Нажмите <Ctrl+Esc>, если не можете ее найти. 2. Выберите команду Завершение работы. Windows спросит, действительно ли вы хотите выключить компьютер. 3. Щелкните на кнопке Нет.
 В данном случае Windows воспринимает ваш ответ так: "Нет, я не хочу выключать компьютер". Кнопка прокрутки Помните, выше мы рассматривали перетаскивание? Вы снова встретитесь с ним в меню. Перетаскивая определенные объекты в окне, вы управляете поведением программы. Вот как можно прокручивать список тем в окне Справка. I. Запустите программу Калькулятор и нажмите <F1>. Запустите его через меню Пуск, как делали это раньше, и нажмите функциональную клавишу <F1>, которая находится в левом верхнем углу клавиатуры. На экране появится справочная программа.50 Часть I. Основы основ 2. Щелкните на кнопке с надписью Предметный указатель в верхней части экрана. Появится окно, как на рис. 3.12. Обратите внимание на странную полосу в правой части окна, Рис. 3.12. Перетаскивая кнопку прокрутки, вы можете просматривать содержимое окна 3 . Найдите полосу прокрутки и кнопку прокрутки. Полоса прокрутки это широкая полоса у правой границы окна, а кнопка прокрутки это небольшой прямоугольник на этой полосе (см. рис. 3.12). 4. Перетащите кнопку прокрутки на пару сантиметров вниз. Кнопка двигается, как лифт в шахте, и при этом сдвигается содержимое окна. ЕСЛИ ВСЯ информация не помещается в окне, программа создает полосу прокрутки в правой части окна, с помощью которой вы можете увидеть то, что не поместилось на экране. Совет. Вы можете быстро покрутить содержимое экрана ровно на одну страницу вниз, щелкнув на полосе прокрутки под кнопкой. И наоборот: щелкнув над кнопкой, вы перейдете на предыдущую страницу. Иногда, перетаскивая кнопку, можно изменить настройку Windows, Например, вы изменяете скорость двойного щелчка, перетаскивая рычажок на панели (т.е. сделав так, чтобы Windows отличала двойной щелчок от двух одинарных). 

Windows 98   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉