Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Двойной щелчок

🕛 21.01.2009, 13:42
УСВОИЛИ щелчок? Тогда приготовьтесь к двойному гцелчку. В этом нет ничего хитрого: укажите мышкой на что-нибудь и сделайте два щелчка левой кнопкой (один за другим и довольно быстро). Для практики попробуйте сделать следующее.

1. Запустите Windows 98. Наверняка Windows и так почти всегда находится на экране, поэтому я больше не буду предлагать это в качестве первого шага. (Но вы все-таки упражняйтесь в запуске Windows!)
2. Двигайте мышку и наблюдайте за указателем на экране. Большинство новоиспеченных владельцев компьютеров получают к рождеству коврики для мышки. Хороший коврик украшает жизнь и письменный стол.

3. Поместите указатель мыши на значок Мой компьютер, расположенный слева вверху экрана (рис. 2.3), и дважды щелкните левой кнопкой. Вместо обычного щелчка, который вы делали раньше, дважды нажмите и отпустите левую кнопку мыши. Программа Мой компьютер откроет окно с картинками, называемыми ярлыками. Дважды щелкая на этих ярлыках, вы сможете увидеть "начинку" вашего компьютера: файлы, программы, устройства и прочее. (Подробнее о программе Мой компьютер вы узнаете в части II.)

4. Чтобы закрыть окно, щелкните на кнопке с крестиком в правом верхнем углу экрана. Любое окно в Windows 98 закрывается щелчком на этой кнопке. (На рис. 2.4 указатель мыши находится именно на ней.) Дважды щелкните на ярлыке Мой компьютер, и вы увидите внутренности компьютера Щелкните на кнопке с крестиком в верхнем правом углу окна, чтобы убрать его с

А я левша! Можно поменять кнопки местами? О чем разговор! Панель управления позволяет менять кнопки так, как вам удобно. (Настройка Windows обсуждается в теме 17.) Хотя звучит это довольно просто (подумаешь, двойной щелчок!), поначалу он может вызвать затруднения. Зато овладев им, вы получите доступ почти ко всему, что есть в Windows. У вас все эти щелчки не вызывают проблем? Тогда переходите к тесту в конце темы и экономьте время. Не выходит двойной щелчок! Скорее всего, вы не удерживаете мышку на одном месте во время двойного Ецелчка. Дело в том, что, для того чтобы двойной щелчок был правильно распознан, мышка должна оставаться неподвижной.

Если вы щелкаете слишком яростно, мышка вздрагивает и двойной щелчок превращается в два одинарных. Кроме того, нужно уложиться в определенный интервал времени (в теме 17 рассказывается, как задать этот интервал).

Windows 98   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Щелчок

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉