Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Щелчок

🕛 21.01.2009, 13:40
Если вы нажмете и отпустите кнопку на мышке, мышка сделает щелчок. Программисты используют этот научный термин для обозначения нажатия одной из кнопок мыши. Если хотите испытать себя в щелчке, сделайте следующее.

1. Запустите Windows 98. Что, не выходит?

2. Подвигайте мышку и понаблюдайте за стрелкой, движущейся по экрану. Двигать мышку нужно по гладкой поверхности кнопками кверху. Не пытайтесь катать мышку по экрану монитора. (Да, да, такие случаи наблюдались!)

3. Наедьте стрелкой на кнопку Пуск, как на рис. 2.2, и щелкните левой кнопкой. Видите кнопку Пуск в левом нижнем углу экрана? Когда вы щелкнете левой кнопкой мышки, выскочит меню, как на рис. 2.2. Меню предложит вам на выбор несколько строк, но не следует играть с ними сейчас: меню вы будете изучать в теме 3. Главное то, что вы освоили щелчок, а это половина дела в работе с Windows. (Чтобы убрать меню с экрана, нажмите кнопку Пуск еще раз.

Конечно, можно нажать клавишу
<Esc>
, но это вам пока еще не по плечу клавишу
<Esc>
мы будем проходить на уроке 2.2.) КУПРИПЕМ)
Windows 98, как и ранние версии Windows, предполагает, что вы пользуетесь левой кнопкой. (Если, конечно, никто не поменял функции левой и правой кнопок. В этом случае Windows будет ожидать нажатия правой.) Однако Windows 98 отзывается и на правую кнопку. Например, если вам интересно, для чего предназначен тот или иной объект, щелкните на нем правой кнопкой. Появится меню, которое расскажет вам, что можно сделать с ним.

Полезные трюки Windows 98 вываливает на экран кучу информации. Ну кто не запутается в том, для чего предназначено то или иное окно или кнопка?! К счастью, на помощь может прийти мышка. Если вас озадачила какая-то кнопка или значок, просто укажите на него и подождите пару секунд. Часто этого бывает достаточно, чтобы программа вывела небольшое окошко, в котором объясняется назначение этого объекта. Если же вас интересует окно или пункт меню, щелкните на нем правой кнопкой мыши. Windows 98 обычно выводит небольшое меню со списком возможных действии. Обычно Windows не обращает внимания на то, где отдыхает указатель мыши, пока ЕЫ не сделаете щелчок. Поэтому, если вы хотите, чтобы где-то что-нибудь произошло, поместите туда указатель и щелкните, чтобы Windows заметила ваше присутствие

Windows 98   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Двойной щелчок

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉